Санкции заставляют российских спортсменов менять паспорт – может ли это стать тенденцией?

Отечественные атлеты начали отвечать на отстранение российских спортивных федераций сменой гражданства. Metro разбирается, может ли это перерасти в тенденцию
Санкции заставляют российских спортсменов менять паспорт – может ли это стать тенденцией?
Алексей Филиппов / @ РИА "Новости"
Павел Сиваков на финише групповой шоссейной велогонки на Олимпиаде в Токио, где он ещё выступал за нашу страну

Олимпиада в Пекине стала последним крупным событием с участием спортсменов из России. Менее чем через неделю после церемонии закрытия началась спецоперация на Украине, а вскоре МОК призвал отстранять россиян от международных турниров. 

В условиях надвигающейся изоляции некоторые спортсмены приняли радикальное решение – сменить гражданство. Первым в этом пока коротком списке оказался велогонщик Павел Сиваков. Он родился в Италии, а с детства живёт и тренируется в соседней Франции. Он и так планировал выступать за "трёхцветных", а сейчас просто решил ускорить эту процедуру. К слову, больших спортивных успехов к неполным 25 годам Сиваков не добивался. 

Если к решению Сивакова многие отнеслись с пониманием, то другой "перебежчик", 33-летний гроссмейстер Евгений Романов, попал под огонь критики. Он никогда не участвовал в чемпионатах мира, но становился призёром европейского первенства и шахматной Олимпиады, а в последние годы тренировал сборные Норвегии и Германии. Тем не менее родился и вырос Романов в России (в Калининграде). Тот факт, что Евгений несколько лет живёт в Норвегии, помог ему в начале марта получить местное гражданство. 

В Государственной думе РФ призывают пока не бить тревогу – случаи с Сиваковым и Романовым всё же единичны.  И дело не только в патриотизме российских спортсменов.  

– Во-первых, чтобы отказаться от своего гражданства и получить другое, необходимо не меньше года, – объясняет в интервью Metro олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова. – В это время спортсмену придётся пропускать соревнования. И вы понимаете, что в нынешних реалиях новое гражданство практически никому не дадут. Во-вторых, спортсменам недостаточно просто получить паспорт другой страны. Надо ещё подписать ряд документов, после чего вернуться в Россию будет, мягко говоря, непросто. В-третьих, на новом месте их всё равно станут обвинять, что они русские. В такой острый период не поможет даже присяга другой стране и отказ от своей. Сомневаюсь, что спонсоры согласятся заключать контракты с такими атлетами. В общем, очень велик риск, что из этой затеи  ничего хорошего не получится.

Чтобы не терять международный опыт, надо привлекать зарубежных спортсменов для участия в турнирах в России, считает Журова: 

–  Да, приедут не все. Но часть стран точно приедет. Тот же Китай в летних видах спорта более конкурентен, чем многие европейские государства.

Читайте также: