Сборная России по футболу показала новичков и едва не проиграла 109-й команде мира

После победы над Камеруном в Москве (1:0) национальная команда отправилась в Турцию, чтобы сыграть с другим представителем Африки – Кенией. Наша сборная избежала поражения лишь на 89-й минуте матча
Михаил Шапаев / © РИА "Новости"
Форвард сборной России Александр Соболев против полузащитника Ричарда Одады.

Игра с Камеруном, которая состоялась в минувший четверг в Москве, оставила в целом позитивные впечатления. И дело не только в результате – подопечные Валерия Карпина победили крепкую команду, участницу ЧМ-2022. Важнее то, что россияне показали яркий, атакующий футбол, могли забить гораздо больше, чем один гол. Восторженных отзывов удостоился Матвей Сафонов – наш голкипер нейтрализовал несколько выходов один на один.

Через день после матча на "ВТБ Арене" сборная вылетела в турецкую Анталью на поединок с Кенией, 109-й командой рейтинга ФИФА. Несмотря на невысокий статус противника, Карпин высказывался о нём в высшей степени учтиво.

– По сравнению с Камеруном там нет столько игроков, которые выступают в топ-чемпионатах, – отмечал тренер на предматчевой пресс-конференции. – У них менее известные широкой публике футболисты, но такие же мощные и атлетичные. Когда они владеют мячом, то смотрятся организованнее и целостнее, чем Камерун. Кения показалась более тренированной командой, поэтому легко точно не будет!

Что касается состава, Карпин пообещал изменить его почти полностью:

– За исключением Баринова, в старте выйдут совсем другие футболисты.

Цифра
5 матчей
провела первая сборная России в 2023 году – с Ираном (1:1), Ираком (2:0), Катаром (1:1), Камеруном (1:0) и Кенией (2:2).

Так и получилось. Место в воротах на сей раз занял Илья Помазун. Для голкипера "Урала" это был первый матч за сборную. Дебютировали в ней и два других футболиста – защитники Арсен Адамов ("Оренбург") и Юрий Горшков ("Крылья Советов"). Позицию единственного форварда Карпин доверил Александру Соболеву.

И уже на 8-й минуте спартаковец после паса Максима Мухина открыл счёт. Кенийцы быстро восстановили равновесие. Баринов буквально подарил мяч сопернику, и полузащитник Энтони Акуму огорчил новичка Помазуна.

На исходе получаса россияне провели замену: вместо Даниила Фомина, подвернувшего ногу, вышел Далер Кузяев. А вскоре Кения снова забила. Георгий Джикия головой срезал мяч в собственную штрафную аккурат на Масуда Джуму, и тот не промахнулся.

До перерыва наша команда могла пропустить и ещё.  Майкл Олунга убежал на свидание с Помазуном, но не попал в дальний угол.

Во втором тайме африканцы грамотно играли в обороне. Из опасных моментов запомнились выстрелы Кузяева и Мухина. В обоих случаях удары пришлись прямо в руки вратарю.

Россияне спаслись в самой концовке. Вышедший на замену Иван Обляков здорово пробил в касание с угла вратарской.

Итог – 2:2. Не исключено, что это была последняя игра сборной России в 2023 году.