
Министр вооружённых сил Франции Себастьен Лекорню официально стал новым премьером страны. Решение о его назначении озвучил Елисейский дворец, пишет ТАСС.
В сообщении подчеркивается, что Лекорню должен провести консультации с парламентскими партиями, представить президенту список будущих министров и обеспечить политическую стабильность в стране. В задачи нового премьера входит также подготовка бюджета и достижение межпартийных соглашений.
Эмманюэль Макрон отметил, что ключевой целью правительства станет защита независимости и могущества Франции, а также укрепление единства государства.
Лекорню, член партии "Ренессанс", до назначения занимал пост министра вооруженных сил. В разные годы он также был министром заморских территорий и входил в другие составы правительства с 2017 года.