Сенатор Инна Святенко: Столица продолжает развивать меры для поддержки материнства и детства

В Москве работает большой комплекс мер, который обеспечивает поддержку для будущих матерей и семей с детьми
Сенатор Инна Святенко: Столица продолжает развивать меры для поддержки материнства и детства
Авилов Александр, Агентство "Москва"
Центр гуманитарной помощи в Вязьме для оказавшихся в трудной жизненной ситуации беременных и женщин с детьми.

Комплекс мер семейной политики, который реализуется в столице, направлен на поддержку и защиту материнства и детства.

– День матери, который прошёл в последнее воскресенье ноября – замечательный повод, чтобы говорить на тему материнства в сегодняшнем быстро меняющимся мире, – рассказывает Инна Святенко, сенатор РФ, представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента. – В современных условиях матери несут на своих хрупких плечах огромную нагрузку: работают, воспитывают детей – водят на кружки, разносторонне развивают, чтобы образование помогло детям найти себя в этом непростом мире. Мы считаем, что очень важно матерям оказать помощь, и поэтому семейная политика Москвы направлена на то, чтобы максимум возможностей получили семьи с детьми. Взрослые и дети были защищены.

В Москве работает большой комплекс мер, который обеспечивает детям большие возможности для роста и развития, а семьи с детьми ощущали поддержку на уровне города.

– Забота о ребёнке начинается со здоровья будущей мамы. И поэтому город предоставляет медицинскую помощь для беременных высокого уровня и поддерживающие меры: бесплатное питание для беременных с молочных кухонь Москвы – добавляет Инна.

Образовательная система, которая считается одной из лучших в мире, успешно работает в столице. Для детей есть много возможностей, чтобы они могли заниматься и совершенствовать в спорте и развивать креативность в творческих кружках.

– Важная часть социальной поддержки материнства – это карьеры мамы и работа по устранению дискриминации в отношении женщины с детьми – подчеркнула сенатор. – Для семьи главное, чтобы с появлением детей, не снизился доход. Для этого Москва разрабатывает меры, которые помогут трудоустроить, переобучить или повысить квалификацию матерей в декрете и с ребятишками дошкольного возраста.

Специализированные городские проекты созданы для того, чтобы сохранить навыки, их усовершенствовать, начать собственный бизнес или найти работу с частичной занятостью.

– Развивать меры поддержки семьи, материнства и детства – для нас необходимо, тогда роль семейных ценностей в обществе будет в приоритете. Ключевой задачей государства по-прежнему остается задача защитить нацию – добавляет Инна Святенко.