Сенатор Святенко: Спрос на кадры разной квалификации в Москве сохраняется на высоком уровне

На данный момент отыскать место на рынке труда столицы не так сложно, ведь в этом деле горожанам помогают профессионалы
Сенатор Святенко: Спрос на кадры разной квалификации в Москве сохраняется на высоком уровне
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
В центрах "Моя карьера" людям помогают найти новое место.

Как рассказала сенатор РФ Ирина Святенко, в столице продолжает оставаться стабильная ситуация на рынке труда. На данный момент в базе вакансий службы занятости можно отыскать около 400 тыс. позиций, что говорит о хорошем спросе на кадры в разных сферах и разной квалификации.

По её словам, рынок столичный труда является самым активным среди всех городов РФ, люди находят работу постоянно: в базе службы занятости москвичам доступно большое количество вакансий из различных источников. Эта мера позволяет потенциальному работнику получать больше вариантов и находить лучшие опции для трудоустройства. Причем, эта тенденция касается как относительно высококвалифицированных специальностей, так и вакансий по рабочим профессиям, таким, например, как электрогазосварщик, механик, монтер, технолог.

В данный момент, как объяснила сенатор, стабилизация рынка труда является одним из наиболее важных направлений работы властей города. Изначально эксперты давали пессимистические прогнозы относительно развития ситуации, учитывая санкции внешнее давление и уход западных брендов. Но экономика города оказалась адаптивной, и ничего критичного не произошло: отыскать новое место на активном рынке или перейти на другую работу при помощи службы занятости в этот период смогли тысячи людей.

По мнению Святенко, одним из необходимых стабилизирующих факторов на рынке выступило закрепление трудовых прав мобилизованных и добровольцев. Произошло это благодаря применению специального пакета законопроектов, в которых были отмечены сохранение рабочего места и социально-трудовых отношений, что было воспринято обществом как сигнал о том, что государство готово и дальше защищать права трудящихся. Адоптация рынка труда к новым условиям будет продолжаться, сохранят свою работу проекты по поддержке тех, кто ищет работу: это касается и психологической подготовки соискателей, и программ переобучения.


Тем, кто ищет место в данный момент, придут на помощь специальные мероприятия, которые дают возможность встретиться работнику и работодателю. Например, карьерный форум в "Технограде", который проводится на ВДНХ, должен позволить студентам вузов и колледжей, а также выпускникам узов отыскать "место мечты". Время проведения форума – 29 октября, часть мероприятий пройдёт офлайн, а часть – онлайн. В любом случае нужна регистрация.