Сербия – Канада, США – Германия: превью полуфиналов чемпионата мира по баскетболу

8 сентября определятся финалисты чемпионата мира по баскетболу, который проходит в Индонезии, Японии и на Филиппинах. Сербия оспорит заветную путёвку в матче с Канадой, а в другом полуфинале сойдутся США и Германия
Сербия – Канада, США – Германия: превью полуфиналов чемпионата мира по баскетболу
Yong Teck Lim / 2023 Getty Images
Один из лидеров сборной Канады, тяжёлый форвард Келли Олиник в четвертьфинале со Словенией.

Сербия – Канада

Канадцы уже переписали историю. Впервые команда вышла в полуфинал чемпионата мира. Впрочем, это право досталось ей со скандалом. Сборная Словении, которую "кленовые листья" одолели в четвертьфинале, списала поражение на пристрастное судейство. Звёздный разыгрывающий команды Лука Дончич и вовсе намекнул на подкуп арбитров. В одном из эпизодов он показал жест, означающий деньги, в сторону VIP-трибуны, где сидели руководители Международной федерации баскетбола. К слову, в четвёртой четверти матча Дончич был удалён за два технических фола. 

После игры словенец выразился более конкретно.  

– Судьи сказали одному из парней: "Мы не собираемся фиксировать на нём (на Дончиче. – Прим. ред.) фол, потому что он давит на нас". Я знаю, что часто жалуюсь, но не думаю, что такое поведение справедливо. Соперник действовал против меня с большим количеством контактов, – заявил Лука в интервью Eurohoops. 

Главный тренер проигравших Александер Секулич поддержал подопечного. 

– Тяжело, когда тебя бьют на протяжении всего матча, – констатировал он. – Мы отрабатываем подобные моменты, но это очень сложно и это разочаровывает. Ты быстро устаёшь. Хотя против такого особенного игрока, как Лука, сложно защищаться без нарушений правил. 

Цифра
11:45 мск
В это время начнётся полуфинал Сербия – Канада. Поединок США – Германия стартует в 15:40. Первую игру покажет в прямом эфире телеканал "Матч ТВ", вторую – "Матч! Игра".

Что касается сербов, они в четвертьфинале уверенно разобрались с литовцами – 87:68. Наставник команды посвятил этот успех форварду Боришу Симаничу, который  накануне перенёс операцию по удалению почки (следствие удара, полученного в матче с Южным Суданом). 

– После всего, что с ним произошло, он объединил нас. Бориша удивительный парень. Эта победа для него, – сказал тренер.  

Фаворитом предстоящего матча букмекеры считают канадцев. Ставки на их выигрыш принимаются из расчёта 1,5 к 1, на победу соперника – 2,8 к 1. 

США – Германия

А вот в этом полуфинале, кажется, всё известно заранее. Эксперты не сомневаются, что американцы легко сметут с пути дерзкую немецкую сборную. При этом, в отличие от противника, команда США на турнире уже потерпела одно поражение – на втором групповом этапе уступила Литве со счётом 104:110. Уже в 1/4 финала подопечные Стива Керра реабилитировались, камня на камне не оставив от итальянцев – 100:63.

Германия же показывает на ЧМ стопроцентный результат: 6 побед в 6 поединках! Под горячую руку "бундестим" уже попали японцы, австралийцы, финны, грузины, словенцы и латвийцы. Четвертьфинал с Латвией получился невероятно упорным. В самой концовке соперников разделяли лишь два очка (81:79 в пользу немцев), но прибалты могли спасти матч. Увы, Давис Бертанс, который до этого  реализовал 6 трёхочковых, очередной бросок загубил. 

Напомним, лучшим результатом сборной Германии на первенствах планеты является бронза, завоёванная в 2002 году. Самые титулованные команды турнира, который проводится с 1950 года, – это Югославия и США. И те и другие по 5 раз брали золотые медали. 

Прогноз от Виталия Фридзона, экс-капитана сборной России по баскетболу: 
– В матче Сербия – Канада шансы равны. Канадцы сильны индивидуально, но у них задействовано 7–8 игроков. Сейчас, в конце турнира, им может просто не хватить сил. А их соперник показывает мощный коллективный баскетбол, там задействована вся команда. 
В другом полуфинале шансы 70 на 30 в пользу США. Хотя немцы добрались до этой стадии не просто так.