Сергей Шойгу провёл совещание о повышении численности ВС до 1,5 млн военнослужащих

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Сергей Шойгу провёл совещание о повышении численности ВС до 1,5 млн военнослужащих
Вадим Савицкий / РИА "Новости"
Сергей Шойгу.

07:30 Турция поставила условия Швеции для вступления в НАТО. Скандинавская страна не может ожидать поддержки Турции в вопросе членства в НАТО до тех пор, пока игнорирует провокации террористов. Об этом заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

07:35 В Запорожской области украинцы возводят фортификационную линию. Они готовятся к обороне на временно оккупированной части региона. Об этом сообщил РИА "Новости" председатель местного движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

09:40 Федерация тенниса Австралии запретила фанатам демонстрировать на трибунах флаги РФ и Белоруссии во время проведения Australian Open. Посольство России возмутилось в связи с этим.

10:50 Депутат Елена Драпенко считает, что актёрам-иноагентам надо запретить сниматься в новых фильмах за государственный счёт.

11:50 Впервые с конца августа 2021 года цена газа в Европе упала ниже 600 долларов за тысячу кубометров.

11:50 Депутаты Госдумы от "Новых людей" внесли законопроект об освобождении от мобилизации индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских хозяйств.

12:00 Министр обороны Сергей Шойгу провёл совещание с заместителями, главнокомандующими видами ВС России и командующими по вопросам выполнения решения президента России об увеличении численности Вооружённых сил до 1,5 миллиона военнослужащих.

13:00 Как рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, слухи о новой волне частичной мобилизации в России исходят из-за границы.

13:05 Песков объяснил, чем вызвана необходимость увеличения численности военнослужащих Российской армии до 1,5 млн человек. Это вызвано действиями Запада, сказал Песков. И добавил, что безопасность страны должна быть "безусловно обеспечена".

14:30 В Запорожье демонтировали бюст Пушкина.

15:20 Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил получение от Еврокомиссии транша помощи размером в 3 миллиарда евро.

16:00 Зеленский принял отставку советника офиса президента Украины Алексея Арестовича.

17:30 Во вторник в офисе генерального прокурора Украины сообщили, что Печерский районный суд Киева дал разрешение на заочный арест экс-президента Украины Виктора Януковича по делу Евромайдана.

19:20 Украина хочет закупить энергооборудование на сумму более ста миллионов евро.