Сергей Собянин и Михаил Мишустин открыли новое здание школы №1579 на юге столицы

Ученики и преподаватели образовательного учреждения смогут работать с использованием возможностей Московской электронной школы
Сергей Собянин и Михаил Мишустин открыли новое здание школы №1579 на юге столицы
Дмитрий Астахов / @РИА Новости
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин (слева) во время посещения московской общеобразовательной школы № 1579.

Новое здание школы №1579 в районе Москворечье-Сабурово открыли мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. С 1 сентября текущего года в школе на 900 мест будут учиться более 500 учеников. А для десятиклассников здесь открыто обучение по социально-экономическому профилю. 

На церемонии открытия столичный градоначальник рассказал главе российского правительства о достижениях в сфере образования и Московской электронной школе (МЭШ). По словам мэра, сегодня в столице обучаются 1 млн 100 тысяч школьников. МЭШ – своеобразное ядро системы столичного школьного образования.

– Кроме посещения уроков, ребята занимаются спортом, развиваются в сфере культуры, – рассказал Сергей Собянин. – МЭШ как единая информационная система обслуживает детей по всем этим направлениям. В мире не существует ничего подобного. Ежедневно в МЭШ заходят 4,5 млн раз.

В создании МЭШ принимали участие все учителя Москвы – они поделились своими наработками. Библиотека Московской электронной школы начала быстро расти, и было принято решение систематизировать всю накопленную информацию. Всё разбили по тематикам и типам заданий, подгрузили материалы лучших разработчиков образовательного контента, виртуальные лаборатории и совместили собранное с федеральными образовательными стандартами. В этом году в системе впервые разместили цифровые учебники с 5 по 9 класс. Сергей Собянин пообещал, что в ближайшие годы МЭШ дополнят и остальные учебники с 1 по 11 классы. 

Мэр также рассказал, что главной тенденцией развития системы в ближайшем будущем станет персонализация на базе сервисов искусственного интеллекта: отстающим система будет помогать "подтягивать" знания, а тем, кто хорошо успевает – усложнять задачи, помогая развиваться дальше.

Сергей Собянин также сообщил, что на базе МЭШ в настоящее время формируется федеральная государственная информационная система "Моя школа". В основе проекта – cоглашение между Правительством Москвы, Министерством просвещения и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Мэр уточнил, что в ближайшее время система МЭШ будет внедрена в Республике Татарстан и Калужской области. А с 1 сентября этого года её услугами уже смогут воспользоваться жители  Московской области. 

– Три области и Москва – это 17% школьников страны, – уточнил мэр и поблагодарил председателя правительства России за поддержку проекта.

По совокупным данным, в новом учебном году пользователями МЭШ будут 2,8 млн педагогов, учеников и их родителей. Электронная библиотека системы содержит около 2 млн образовательных материалов, среди которых 42 уникальные виртуальные лаборатории, более 191 тысячи образовательных интерактивных приложений, более 13 тысяч видеоуроков, свыше 60 тысяч сценариев уроков и более 84 тысяч тестов с автопроверкой.