Сергей Собянин рассказал о главных достижениях Новой Москвы за десять лет

Мэр Москвы на своём персональном сайте поздравил жителей ТиНАО с юбилеем присоединения к столице, а также представил основные достижения города в округе за 10 лет
Сергей Собянин рассказал о главных достижениях Новой Москвы за десять лет
Павел Бедняков / © РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин.

"Ровно 10 лет назад – 1 июля 2012 года – Москва приросла территориями между Киевским и Варшавским шоссе. Расширение города стало одним из самых сложных решений, которые мне пришлось принимать на посту главы города. Оно не было популярным. Но сегодня без новых территорий уже невозможно представить себе Москву. Расширение города для нас было не роскошью, а естественной и насущной необходимостью", – говорится в сообщении

Мэр подчеркнул, что, прежде всего, благодаря новым территориям Москва получила уникальный шанс изменить вектор градостроительного развития. "Постепенно отказаться от избыточной концентрации деловой активности в историческом центре, снизить маятниковую миграцию и создать новые точки роста и места приложения труда за пределами МКАД. За 10 лет в "новой" Москве были построены миллионы квадратных метров коммерческой недвижимости и создано 182 тыс. новых рабочих мест. Инновационный центр "Сколково", наукоград Троицк, многочисленные офисные здания, промышленные предприятия, логистические центры, социальные объекты обеспечивают квалифицированной и хорошо оплачиваемой работой москвичей самых разных специальностей и профессий – от ученых-исследователей до строителей и от инженеров до продавцов", – отметил Собянин.

По его словам, новые территории – уникальный по московским меркам район. "Порядка 64% его жителей трудятся достаточно близко от дома. Им просто нет необходимости тратить время на долгие поездки. И если сегодня в историческом центре стало намного комфортнее, то причина не только в благоустройстве. Очень важно, что новые территории взяли на себя часть будничной повседневной работы, которую раньше выполнял центр Москвы", – добавил он.

Мэр также напомнил, что в 2011-12 годах было много разговоров, что новые территории превратятся в "чёрную дыру" для бюджета и оттянут ресурсы, предназначенные для других районов Москвы.

"В реальности все происходит ровно наоборот. Новые территории стали мощнейшим фактором привлечения инвестиций. За 10 лет в развитие "новой" Москвы было привлечено инвестиций свыше 3 трлн руб. В том числе внебюджетные инвестиции составили порядка 2,4 трлн. За этими цифрами стоят доходы миллионов жителей нашего города. Без этих инвестиций экономике Москвы было бы гораздо сложнее справиться с кризисами последних лет. При этом мы не только не сократили, но смогли кратно увеличить объемы ресурсов, которые город вкладывает в развитие инфраструктуры и повышение качества жизни на территории исторической Москвы", – написал Собянин. 

Он добавил, что расширение территории значительно облегчило решение жилищного вопроса. "За 10 лет мы ввели в ТиНАО 20,52 млн кв. м – примерно 50% жилья, построенного за эти годы в Москве. В этих новостройках купили квартиры больше 100 тыс. московских семей. Свыше 70% покупателей – семьи, в которых есть несовершеннолетние дети. Где бы ютилась эта молодежь, не будь "новой" Москвы? Вероятно, по родительским углам, на съемных квартирах или уехала бы. В лучшем случае – в Подмосковье. Кроме молодежи, есть люди среднего возраста и пенсионеры, для которых новостройки в "новой" Москве стали исполнением мечты о более просторной и комфортной квартире. По возможности, без ипотеки или с посильным кредитом, который не придется выплачивать 20 лет", – сообщил мэр.

Собянин добавил, что когда было принято решение о расширении Москвы, то "обещали старожилам и будущим жителям новых территорий максимально комфортную среду для жизни". "Решить эту задачу невероятно сложно. Требуется строить десятки сложнейших объектов одновременно – от станций метро до линий электропередачи. И от крупнейших медицинских учреждений до сравнительно небольших, но крайне необходимых детских садов. Тем не менее сегодня "новая" Москва не имеет себе равных в России по темпам развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. 10 лет работы – это восемь станций классического метро, линия наземного метро МЦД-2 и 340 км дорог, включая крупнейшие магистрали: фактически заново построенное Калужское шоссе и трассу "Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе", которая станет дублером МКАД. Еще через 10 лет в "новой" Москве будет уже 20 станций метро. Главный городской транспорт придет во Внуково и Троицк. Заработает линия МЦД-4, которая свяжет новые территории с центром и основными железнодорожными вокзалами. Будут построены сотни километров дорог – магистральных и местных, которые сделают город еще ближе", – отметил Собянин.

Он подчеркнул, что 10 лет работы – это 120 новых детских садов, школ, больниц и поликлиник. А 13 школ, работающих в ТиНАО, входят в рейтинг лучших школ города. "Но требуется гораздо больше. Поэтому следующие 10 лет – это ещё 140 школ и детских садов и 17 объектов здравоохранения", – добавил мэр.

Собянин отметил, что расширение Москвы позволило сохранить местные сообщества на присоединенных территориях. "В 2012 году мы обещали не только сохранить, но и благоустроить деревни, поселки, города и садоводческие товарищества, которые теперь стали Москвой. Это обещание правительство города выполняет. И старожилы, и дачники-москвичи получают новые возможности и столичный комфорт, радикально не меняя привычного образа жизни", – подчеркнул мэр.

По его словам, юго-западные территории называют "зелёными лёгкими" столицы. "Порядка 75 тыс. га - 50% "новой" Москвы – занимают огромные парки и лесные массивы. Расширение города позволило значительно улучшить экологическую обстановку. В 2012 году мы начали с генеральной уборки зеленых территорий, вывезли сотни тысяч тонн мусора, накопленного даже не за годы, а десятилетия. На территории "новой" Москвы было высажено свыше 800 тыс. новых деревьев и кустарников, благоустроено 90 парков, скверов и знаковых объектов. Десятки новых парков - в планах на ближайшие годы. А удаленные от жилья зеленые массивы остаются в распоряжении зверья и любителей тихой охоты. Больше десятка новых пожарных депо, вертолетные площадки и регулярная опашка лесополос – это гарантия от крупных лесных пожаров", – говорится в сообщении.

По словам мэра, расширение Москвы позволило реализовать несколько уникальных проектов, о которых "на исторических территориях можно было только мечтать». Главные из них: больница в Коммунарке - крупнейший медицинский комплекс, в котором будут получать квалифицированную помощь все жители Москвы; административно-деловой центр "Коммунарка", где общая площадь застройки составит порядка 7 млн кв. м. и даст более 76 тыс. качественных рабочих мест для жителей города; планирующий "умный город-парк" в Рублево-Архангельском; один из крупнейших инновационных кластеров России – "Сколково", где выручка работающих там компаний составила свыше 263 млрд руб.; Международный медицинский кластер, являющийся площадкой для трансфера современных технологий в отечественное здравоохранение.

"В общем, в 2012 году нам выпал уникальный шанс распорядиться огром­ными территориями с пользой для москвичей. И я считаю, что мы вместе успешно воспользовались этим шансом", – заявил Собянин.

Мэр также сообщил, что первый юбилей ТиНАО – праздник для всего города. "С 1 по 10 июля на Манежной площади и переходе на площадь Революции пройдет фестиваль "10 лет. Новая Москва". Гостей ждет обширная культурно-гастрономическая программа: ярмарка товаров от лучших производителей "новой" Москвы, воркшопы и мастер-классы от образова­тельных кластеров, выступления театраль­ных и других творческих коллек­тивов Троицкого и Новомосковского округов. Рестораторы приготовят блюда из продуктов, выпускаемых ведущими пред­прия­тиями ТиНАО, включая агрокомбинат "Московский". Поздравляю вас с этим важным для Москвы праздником, друзья", – написал Собянин.