Сергей Собянин: завершена реставрация уникального храма XIV века в Свиблове

Мэр Москвы рассказал о завершении комплексной реставрации храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово
Сергей Собянин: завершена реставрация уникального храма XIV века в Свиблове
mos.ru
Храм Живоначальной Троицы в Свиблове.

Мэр Москвы рассказал в своём канале, что история церкви берёт начало с XIV века, когда боярин Фёдор Свибло приказал возвести в своем селе на берегу Яузы деревянную церковь во имя Троицы Живоначальной. Он занимал высокое положение при князе Дмитрии Донском и владел палатами в Московском Кремле. Башня рядом с ними потом была названа в его честь — Свиблова, а сегодня она известна как Водовзводная.  

Первое достоверное упоминание храма Живоначальной Троицы относится к началу ХVII века. Каменное здание на месте деревянной церкви возвёл в 1704–1708 годах губернатор Москвы Кирилл Нарышкин. Позже к храму пристроили придел святого Георгия Победоносца и колокольню.

Усадьба Свиблово в разные годы принадлежала знатным семьям Голицыных, Высоцких, Казеевых, Кожевниковых, Халатовых. В начале XIX века в ней жил историк и писатель Николай Карамзин.

Архитектура храма неоднородна, в ней есть элементы нарышкинского и петровского барокко.

Реставрация коснулась как фасадов, так и интерьеров храма. Специалисты привели в порядок цоколь, кирпичную кладку, белокаменный и кирпичный декор фасадов храма и колокольни, оформление окон и дверного проёма портала. Особое внимание уделили лепнине на колокольне: отреставрированы капители яруса звона и колонн. В интерьере восстановили штукатурную отделку и полы первого яруса.

– Храм Живоначальной Троицы — объект культурного наследия федерального значения и один из архитектурных символов северо-востока Москвы — вновь будет радовать неповторимой красотой и напоминать о своей удивительной истории, — заключил Сергей Собянин.