Сестра поглотила собственную близняшку, двухголовый мальчик стал научной сенсацией

В Египте женщина родила сросшихся близнецов с четырьмя руками и двумя ногами. Вспоминаем другие случаи "близнецовых" аномалий
Сестра поглотила собственную близняшку, двухголовый мальчик стал научной сенсацией
Скриншот Youtube/watch?v=R14SlTXTIxs
Craniopagus parasiticus – редкое явление

Сестра внутри

Модель из Лос-Анджелеса Тейлор Мюль поглотила своего разнояйцевого близнеца ещё в утробе матери. 

Тейлор рассказала Metro, что в детстве ей казалось, будто у неё есть сестра-близняшка, хотя оснований для этого не было. Своё отличие от других детей Тейлор обнаружила в восьмилетнем возрасте, когда стала ходить в танцевальную секцию. Именно там она заметила, что у других девочек цвет кожи однородный, тогда как у неё правая часть живота и груди светлая, левая же часть – тёмная, при этом "разделительная полоса" проходит в районе пупка.

Однажды Тейлор впервые услышала, что она химера. 

Диагноз успокоил американку, поскольку она наконец-то узнала, откуда все её беды. По словам Тейлор, сейчас у неё две главные проблемы – аутоиммунные заболевания и чувствительность к еде. Ей приходится прикладывать немало усилий, чтобы делать свою жизнь сносной, но она справляется.

– Я поняла, с чем именно боролась всё это время, – рассказала Тейлор Metro. – Врачи сказали, что мой организм воспринимает близняшку как нечто инородное. Мы же разнояйцевые, поэтому моё тело пытается отвергнуть близнеца, но не получается. Вот почему каждый день страдает моя иммунная система, отсюда её слабость. Возникла и другая проблема. Я почувствовала опустошение – у меня ведь могла быть близняшка, с которой я шагала бы по жизни. Увы, я не смогла получить этот опыт. И всё же я рада, что оказалась химерой, хотя бы потому, что во мне всегда есть частичка неродившейся сестры.

Брат снаружи

В 1783 году в индийской деревне Мундул Гаут (Бенгалия) родился двухголовый мальчик в бедной семье фермеров. У него была вторая голова, которая росла над "нижней" – головы срослись зеркально. Верхняя голова заканчивалась шеей-обрубком. 

Вскоре после родов перепуганная акушерка попыталась убить младенца, бросив его в огонь. Он получил сильные ожоги, но выжил. 

Родители зарабатывали на ребёнке, выставляли его в Калькутте. Он приносил много денег. Толпы собирались, чтобы увидеть двухголового мальчика. Родители прикрывали его простынёй и прятали – часто ему приходилось проводить время в темноте. 

Слава о нём росла. Его стали звать в частные дома для аристократов, чтобы гости могли рассматривать его вблизи. 

Ребёнок рос, а вторая голова, расположенная на "втором этаже", функционировала сама по себе. Если "основная голова" плакала или улыбалась, верхняя вела себя автономно, не всегда копируя эмоции. Глаза и уши "верхней головы" были недоразвиты – язык маленький, челюсть деформированная. 

Когда мальчик спал, верхняя голова часто бодрствовала, при этом нервничала – глаза "метались по сторонам".

Бенгальского мальчика врачи не обследовали слишком тщательно. В конце концов он умер от укуса кобры, когда ему было всего 6 лет.

Его похоронили недалеко от реки Бупнорейн. Однако агент по продаже соли Ост-Индийской компании, мистер Дент решил ограбить могилу. Он вскрыл разложившееся тело. Оказалось, мозги функционировали отдельно друг от друга, у каждого были свои оболочки. Мозги получали необходимое для поддержания жизни и мышления питание. 

Дент отдал череп капитану Бьюкенену из Ост-Индийской компании. Тот привёз его в Англию, где экспонат оказался в руках его близкого друга Эверарда Хоума.

Череп бенгальского мальчика до сих пор хранится в Хантерианском музее  Королевского колледжа хирургов в Лондоне.

То, что привело к патологии, сейчас учёные называют Craniopagus parasiticus. Такого близнеца считают паразитическим, при этом бенгальский мальчик показал, что "верхняя" голова может функционировать автономно. 

Задокументировано 10 случаев Craniopagus parasiticus. Только в трёх случаях ребёнок остался жив после родов.

Помимо случая в Бенгалии есть ещё два. 10 декабря 2003 года родилась Ребекка Мартинес из Доминиканской Республики. Она легла на операционный стол – ей удаляли голову паразита. Она умерла 7 февраля 2004-го после 11-часовой операции.

19 февраля 2005-го 13 часов оперировали 10-месячную Манар Магед из Египта. Она умерла за несколько дней до двухлетия из-за инфекции мозга.

Читайте также: