Севастополь потрясла история брошенных в море дельфинов: их пытаются спасти от смерти

Владелец дельфинов гордится, что избавился от них гуманно. Однако Росприроднадзор так не считает. Metro следит за поисками млекопитающих
Севастополь потрясла история брошенных в море дельфинов: их пытаются спасти от смерти
Галина Родичкина
Один из пропавших дельфинов – Стёпа.

Дельфины бились на гальке

Прямо в открытое море из тёплого бассейна владелец севастопольского дельфинария "Флиппер" Владимир Калниболотский выбросил двух самцов и двух самок афалины. Животные более десяти лет жили в неволе, поэтому в дикой природе и холодной по сравнению с бассейном воде выжить не смогут.

Первыми забили тревогу в центре реабилитации дельфинов "Безмятежное море". В четверг в час ночи они разместили видео, присланное очевидцами.

"Дельфинов буквально положили на гальку на городском пляже. Они долгое время беспомощно зависали на месте, бились, вокализировали, пытались бросаться на бетонные плиты, пребывая в шоке. Уже начинало темнеть. К нашему приезду они полностью пропали из поля зрения – их уносило течением, собственная двигательная активность была минимальной", – пояснили сотрудники центра в посте во "ВКонтакте".

Специалисты добавили, что найти млекопитающих при течении в темноте было почти нереально.

ЦИТАТА
Пожалуйста, сообщайте о каждом замеченном дельфине в море Севастополя (Солдатский пляж, бухта Омега, парк Победы, Аквамарин). Мы ищем этих животных. Горячая линия: +7(978)032-68-52
— Центр реабилитации дельфинов "Безмятежное море"

Непонятый гуманист

Владелец животных Владимир Калниболотский объяснил эксцентричный поступок отсутствием денег, его слова приводит паблик "Северная сторона, Севастополь" во "ВКонтакте". 

По словам Владимира, для содержания дельфинов до следующего сезона нужно было 20–30 миллионов рублей, которых у него не было, и он решил отпустить их в среду обитания.

Власти города не разделили его взгляды.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что владелец подверг жизнь подопечных большому риску. 

Это подтвердил и губернатор города Михаил Развожаев у себя в Telegram-канале.

– Специалисты говорят, что дельфины  погибнут в открытом море. Они привыкли к абсолютно другим условиям, поэтому не должны уплыть далеко и будут держаться  ближе к берегу, где вода теплее. Ситуация, безусловно, сложная, но шансы спасти дельфинов есть, – добавил Развожаев.

Губернатор пообещал, что дельфинов поймают и перевезут в дельфинарий Коктебеля, а предпринимателя накажут.

Радоваться пока нечему

Спасательную операцию начали утром 3 ноября. Вся четвёрка чипирована, и это повышает шансы. На поиски вместе с инспекторами Севприроднадзора отправилась одна из дрессировщиц дельфинария. Спасатели надеются, что афалины узнают её и отзовутся на звуковые сигналы. 

Местные паблики уже успели опубликовать информацию, что двое афалин сами прибились к берегу. А третьего специалисты видели в море, но приблизиться к нему не удалось. 

Однако, как сообщила Metro дрессировщица "Флиппера" Галина Родичкина, никого пока ещё не спасли.

– Видели двоих, но они уплыли – и неясно, наши это дельфины или нет, – сказала она.

Галина ещё не выезжала на поиски. Она была в отъезде и вернулась сразу, как только узнала шокирующую новость.

– Животные содержались в хороших условиях. Могу сказать одно, что дельфины были здоровы, когда их выпускали. Почему директор так сделал, не могу сказать, он нам ничего не сказал. Мы сами в шоке, – поделилась она с Metro.


По словам заведующего лабораторией Института проблем экологии и эволюции им. А.М. Северцова Александра Супина, практика выпуска на волю диких животных широко распространена.

– Существует целая наука, как это надо делать и как делать не надо. Подготовка животного занимает длительный период, включает множество аспектов по его подготовке. Несоблюдение правил влечёт за собой печальный результат, – сказал эксперт.

Супин также разъяснил, что чипы не помощники в поисках на большом расстоянии. Радары не смогут засечь, их функция в другом.

– Чип – это небольшое электронное устройство, вживлённое в животное. Оно содержит необходимую информацию о нём. Считывать его можно только вблизи, приложив специальный прибор. Чип поможет опознать особь, – рассказал он Metro.