Шаляпин, шпион и мама Нина: шесть самых ярких российских сериальных премьер на ТВ

Metro выбрало многосерийные проекты, которые стоит не пропустить на отечественном телевидении
Шаляпин, шпион и мама Нина: шесть самых ярких российских сериальных премьер на ТВ
ТНТ
Сериал "Нина".

Традиционно в сентябре федеральные телеканалы рассказывают о премьерах очередного сезона. Изучили анонсы и отобрали самое интересное из того, что ждёт сериаломанов на телеэкранах – многообещающие работы известных режиссёров, биографии замечательных людей и остросюжетные детективные истории. 

"Шаляпин" 

Кадр из сериала "Шаляпин".
"Россия 1"
Кадр из сериала "Шаляпин".

Где: "Россия-1"

Когда: осень-2022

Биографический сериал о жизни великого российского оперного певца Фёдора Шаляпина. В центре сюжета окажется не только его извилистый творческий путь, но и личная драма – попытка мучительного выбора между двумя любящими женщинами.

Режиссёром сериала выступил Егор Анашкин ("Зулейха открывает глаза", "Кровавая барыня"). Главную роль сыграл Александр Горбатов ("Угрюм-река"), также в драме снимались Юлия Снигирь, Мария Смольникова, Фёдор Лавров, Ян Цапник, Александр Яценко, Фёдор Добронравов, Ирина Пегова.

"Тётя Марта"

Где: СТС

Когда: премьера 3 октября

Одна из самых востребованных юных актрис, 12-летняя Вита Корниенко, играет главную роль в многосерийной комедии о девочке Марте, которая живёт с дедушкой (Юрий Кузнецов), чьё здоровье не позволяет ему в полной мере заботиться о внучке. 

Боясь оказаться в детском доме, смышлёная девочка просит актёра-неудачника притвориться её отцом.   Правда, Марта ещё не слишком умеет разбираться в людях. В ролях: Кристина Асмус, Александр Метёлкин, Екатерина Кабак. 

"Шпион"

"Шпион".
Первый канал
"Шпион".

Где: Первый канал

Когда: осень-2022

Сергей Безруков в приключенческом проекте об аналитике ФСБ Андрее Рыбине. Герой уже мечтает о выходе на заслуженную пенсию, когда с ним связывается бывший сотрудник ЦРУ Донован. Американец напоминает Рыбину, кем он является на самом деле – шпионом под прикрытием, внедрённым двадцать пять лет назад в российские структуры,  для которого пришло время действовать в интересах США. 

"Агентство "Справедливость"

"Агентство "Справедливость".
НТВ
"Агентство "Справедливость".

Где: НТВ

Когда: осень-2022 

Детективная драма, герои которой – представители  системы правосудия, однажды оказавшиеся по другую сторону закона. Братья по несчастью объединяются в одну команду, чтобы помочь не только друг другу, но и другим людям наказать зло и восстановить справедливость. Главные роли в сериале сыграли Владимир Ильин, Дмитрий Миллер, Виктория Заболотная. 

"Нина"

Сериал "Нина".
ТНТ
Сериал "Нина".

Где: ТНТ

Когда: осень-2022

Новая история от режиссёра Жоры Крыжовникова ("Горько!", "Звоните ДиКаприо!"). Главная героиня – мать троих детей Нина (Виктория Исакова) – оказывается в весьма затруднительной ситуации, когда её третий муж, успешный бизнесмен, неожиданно уходит к другой. Не имея ни работы, ни средств к существованию, Нина поначалу предаётся страданиям, но затем находит в себе силы начать выстраивать свою жизнь заново и независимо от мужчин. В ролях: Сергей Бурунов, Андрей Бурковский, Сергей Лавыгин.  

"Соколова подозревает всех"

"Соколова подозревает всех".
ТВЦ
"Соколова подозревает всех".

Где: ТВЦ

Когда: премьера 1 октября

Ирина Рахманова возвращается к роли дотошного следователя Ульяны Соколовой в новом детективном сериале. На этот раз героиня переезжает из Москвы в маленький городок Андреевск, в котором орудует криминальная банда. Тут Ульяне предстоит работать вместе со своей студенческой любовью Александром Адмираловым, который много лет назад бросил её, предпочтя другую женщину. Им двоим придётся противостоять местным авторитетам и, конечно, нежданно нахлынувшим романтическим воспоминаниям и искушениям. В ролях: Алексей Секирин, Екатерина Вуличенко.