Шапки экранирующие, которые защищают от 5G, начали продавать на маркетплейсах

Metro протестировало "уникальный" головной убор, и рассказывает – от чего на самом деле защищает такая шапка
Шапки экранирующие, которые защищают от 5G, начали продавать на маркетплейсах
Александр Курковский
Под надёжной защитой. Или нет?

Шапочка из фольги — популярный интернет-мем о параноиках, сторонниках теорий заговора и прочих адептах плоской земли. Носители таких головных уборов верят, что шапочка защищает их сознание от внушений извне.

Теория о шапочках из фольги получила второе рождение после внедрения сетей нового поколения 5G. Якобы от вышек идёт опасное излучение, которое зомбирует/передаёт коронавирус/управляет сознанием, и, вообще, мы все умрём.

Шутки шутками, но недавно в российских маркетплейсах действительно стали продавать "экранирующие" шапки, защищающие от 5G. 

"Экранирующая шапка" на Wildberries.
скриншот
"Экранирующая шапка" на Wildberries.

Причём в отзывах покупатели абсолютно серьёзно заявляют, что шапки блокируют вообще все типы сигналов и если положить телефон внутрь, то на него не дозвониться.

Отзывы "довольных покупателей".
скриншот с маркетплейса
Отзывы "довольных покупателей".

Что ж, проверим, как это работает на самом деле. 

Не шурши

За сумму 3773 рубля нам предлагают обычную в общем-то шапку из акрила с добавлением шерсти и флисовой подкладкой. Но! Между слоями, как уверяет продавец, спрятана специальная ткань со 100%-ной серебряной нитью. 

Описание гласит: "Шапка защитит вас от вредного воздействия бытовых электромагнитных излучений и сотовых вышек, включая 5G. Ткань, которая использована в подкладке шапок, является высокопроводящей и имеет функцию электромагнитного экранирования. Она снижает уровень воздействия до безопасного. Ткань может шуршать между внешним вязаным и внутренним флисовым слоями". 

Шапки есть и более тонкие, но раз на носу зима, я выбрала головной убор поплотнее.

Первое, что разочаровало — упаковка. Обычный серый пакет. Ни тебе красивой коробки, ни буклета о вредном воздействии 5G и слежке шпионов-рептилоидов. Никакого упоминания про защитные свойства, кроме бирки с надписью "Шапка экранирующая". Недоработка маркетологов, я считаю. По ощущениям шапка как шапка. Подкладка действительно шуршит, будто на голове пакет. Что ж, как минимум защитит от лёгких осадков.

Ничего не мешает

На все телефоны, которые мы по очереди клали в шапку, можно было без проблем дозвониться. Wi-Fi работал прямо в шапке без каких-либо помех, и никакое "электромагнитное экранирование" ему не мешало. 

Положи в кепку фольгу

Конечно же, мы узнали и экспертное мнение. 

— Нет ни одного экспериментального доказательства вреда от сетей 5G. Мы же сейчас говорим о медицине, а не о хиромантии и астрологии? — уточняет в разговоре с Metro экс-советник президента РФ по развитию Интернета Герман Клименко. — Хочу отметить, что шапочки из фольги существовали всегда, просто раньше у них было другое назначение. Как-то я разговаривал с директором психбольницы. Он рассказывал, что когда пациент "ловил сигнал" или "слышал голоса", ему либо кололи галоперидол, либо говорили: "Положи в кепку фольгу". И человек успокаивался. Но это уже из разряда метафизики. 

При этом, считает эксперт, если продаётся гомеопатия, то почему бы не продавать шапочки? Главное, что они не приносят вреда, а человек может верить во что хочет.

Тест-драйв шапки смотрите ЗДЕСЬ.