Школьник до выкидыша довёл: российские учителя рассказали о случаях на работе

Можно забыть о чём угодно, но не о работе в школе! Ко Дню знаний вспоминаем истории, которые произошли с работниками Metro
Школьник до выкидыша довёл: российские учителя рассказали о случаях на работе
из личного архива
Наш старший корреспондент Евгений Шлапаков был учителем английского языка.

Крик во спасение 

Главный редактор Юлия Жуковская, работала в школе до 1994 года  

В первые два месяца работы я со страху орала на учеников: "Петров, тишина в классе!", "Иванова, не вертись!", "Сидоров, я кому сказала!" Дело в том, что, когда я сама училась в школе, наш класс "сожрал" двух молоденьких учительниц, одну даже до выкидыша довёл – никто не мог найти управу на наших мальчишек. Вот я и решила сразу показать, что я несъедобная. А перестала орать, потому что вдруг поняла, что ребята и так меня слушаются. Может, крик помог (хотя до сих пор стыдно). А может, им просто было интересно?

"Хотите, сломаем ей ноги?"

Евгений Шлапаков, старший корреспондент, работал в школе в 2015 году 

Я работал учителем английского в трёх школах в разных городах и могу сказать: дети – самая преданная аудитория из всех возможных. 

Однажды во время урока в 4-м классе в кабинет ворвалась директриса и устроила скандал – якобы я что-то там не сделал вовремя. Конечно, урок было вести невозможно, и я попросил ребят поработать самостоятельно. Внезапно ко мне подошла Вика, одна из моих учениц – скромная отличница. 

– Она вас ругала? Обидела? – спросила девочка. – Ничего страшного, всё хорошо. 

Пауза. 

– А хотите, мы ей за школой ноги сломаем? 

Я чуть со стула не упал, а дети дружно кивали, мол, да, а почему нет?! А ведь скоро они будут править этим миром. Люблю их!

Молчаливый болтун 

Ольга Москаленко, обозреватель отдела "Москва", работала в школе в 2009 году 

Ольга Москаленко
предоставила героиня материала
Ольга Москаленко

Я преподавала русский язык и литературу. В 10-м классе учился очень болтливый мальчик Дима, он мог говорить о чём угодно и сколько угодно. Однажды Дима приходит в школу и молчит. Урок начался, сидит тихо. Рассказываю новую тему, Дима не болтает с ребятами. 

Я не выдержала: "Что случилось?!" 

Дима знаками пытается объяснить – размахивает руками. 

"Да он язык проколол! Пирсинг сделал", – сказал его друг Игорь. 

Дима кивнул и, довольный, высунул язык, на кончике которого блеснуло тонкое колечко.

Воспитала леди

Екатерина Новикова, старший корреспондент отдела "Спецпроекты", работала в школе в 2017 году 

Екатерина Новикова
предоставила героиня статьи
Екатерина Новикова

Ко мне в класс попала 13-летняя девочка, которая взяла в привычку грызть ластик.  Мои замечания и уговоры на неё не действовали: ученица, после небольших перерывов, упорно возвращалась к старой привычке. Пока однажды я, испробовав, казалось, все методы, не сказала: "Леди не едят ластики!" Не знаю почему, но это сработало. 

Напугал кота сосисками

Михаил Нешевец, зам. главного редактора. Работал в школе в 1996 году 

Сразу после института я попал работать в деревенскую школу. Стремление большинства сельских ребят, которых мне "выдали", к знаниям можно оценить на твёрдую двойку с минусом. А мне нужно было объяснить 15–16-летним школьникам, что русский и литература нужны человеку как воздух. Аргументов не хватало, и я перешёл к угрозам. Одному образцовому бездельнику (назовём его Василий) я сказал, что, если он не будет получать какие-то отметки, кроме 1 и 2, то через год он покинет школу без аттестата, со справкой! И никуда не сможет устроиться на работу. 

– А что, так можно?! – обрадовался Вася. – У меня папа фермер, у нас хозяйство, я там и буду работать! Зачем мне аттестат?! 

У меня падает челюсть. Немая сцена. Занавес...