Шойгу заявил, что два новых военных округа создают из-за роста угрозы НАТО

Глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что новое военно-административное деление, введённое распоряжением главы государства Владимира Путина, повысит эффективность управления армией
Шойгу заявил, что два новых военных округа создают из-за роста угрозы НАТО
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото

Как отметил министр обороны России, формирование двух новых Ленинградского и Московского военных округов вызвано увеличением угрозы со стороны Североатлантического альянса, пишет ИА "Регнум".

"На фоне наращивания военного потенциала НАТО вблизи российских границ, расширения Альянса за счёт вступления в него Финляндии, а в перспективе и Швеции нами предприняты шаги по усилению группировок войск на северо-западном и западном стратегических направлениях", — заявил Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководством Вооружённых сил России.

В соответствии с распоряжением российского лидера за округами закрепляются соответствующие территории, в том числе и новые субъекты РФ, отметил Шойгу. Эти шаги дадут возможность существенно улучшить качество управления армией, подчеркнул министр обороны России.