"Шоколадный заяц" Пьер Нарцисс пел и про Сахалин, и про "чудо-остров", и про Терминатора

Умер российский певец камерунского происхождения, прославившийся в нулевых после участия в "Фабрике звёзд-2". Вспоминаем его песни и факты из жизни
"Шоколадный заяц" Пьер Нарцисс пел и про Сахалин, и про "чудо-остров", и про Терминатора
Екатерина Чеснокова / © РИА "Новости"
Пьеру Нарциссу было 45 лет.

О смерти 45-летнего певца стало известно из соцсетей его бывшей жены Валерии Калачёвой и дочери Каролины-Кристель. Причиной смерти певца стали осложнения после операции на почках.

"Это человек, которого я буду ставить в пример всю жизнь, человек, который я буду чтить... – написала 16-летняя дочь Пьера Нарцисса. – Мне очень жалко, что его рядом со мной не будет… но я надеюсь, что у него всё будет хорошо и в раю и в последующих жизнях. <...> Мне кажется, он был послан мне судьбой, чтобы научить меня быть сильной, мудрой, упёртой в своих целях, находчивой, трудолюбивой..."

Пьер Нарцисс прославился хитом "Шоколадный заяц", который впервые исполнил на "Фабрике звёзд-2" в 2003 году.

После участия в "Фабрике" в конце 2004 года певец выпустил первый и единственный альбом "Шоколадный заяц", куда вошли ряд песен, в том числе "Терминатор".

Певец активно записывал дуэты с популярными исполнителями, одним из самых ярких стал кавер на знаменитую детскую песню "Чунга-Чанга" с Жанной Фриске. 

А вот клип на песню "Дыханием чувств", исполненный с Kallina.

В 2013 году исполнитель выпустил сингл "Сахалинская любовь" и снял на песню клип. 

Факты про Пьера Нарцисса

Настоящее имя артиста — Мудио Мукуту Пьер Нарцисс Лоренцо. 

Родился в Камеруне 19 февраля 1977 года. Как говорил сам Пьер в интервью, его папа занимался политикой и был одним из семи королей африканского государства.

В подростковом возрасте он собрал группу, исполнявшую музыку в местных клубах. Мечтал играть в футбол, но травмы ноги не позволили серьёзно заняться спортом. 

Пьер Нарцисс во время главного матча футбольно-музыкального фестиваля "Арт-футбол 2020", посвящённого 40-летию летних Олимпийских игр 1980 года в Москве.
Кирилл Зыков / Агентство "Москва"
Пьер Нарцисс во время главного матча футбольно-музыкального фестиваля "Арт-футбол 2020", посвящённого 40-летию летних Олимпийских игр 1980 года в Москве.

В Россию Нарцисс переехал после окончания школы, поселившись у сестры, которая училась на фармацевта в подмосковном Егорьевске. 

В 1998 году Пьер прошёл кастинг на эпизодическую роль в фильме Никиты Михалкова "Сибирский Цирюльник" – там артист появляется в роли сопровождающего абиссинского принца слуги. Эта роль положила начало пути Нарцисса в российский шоу-бизнес.

В Москве учился на журфаке МГУ, а параллельно работал диджеем и участвовал в шоу "12 злобных зрителей".

В 2006 году был удостоен почётного звания "Заслуженный артист Ингушетии". 

В 2017 году стал героем скандальной светской хроники из-за обвинений в насилии, алкоголизме и жестоком обращении. 

Певец был дважды женат. От первой супруги Валерии Калачёвой есть дочь Каролина-Кристель Калачёва.