Си Цзиньпин стал первым в истории КНР избранным на третий срок руководителем страны

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в пятницу единогласно проголосовали за кандидатуру нынешнего председателя Коммунистической партии. Си Цзиньпин будет руководить Китаем следующие пять лет
Си Цзиньпин стал первым в истории КНР избранным на третий срок руководителем страны
Lintao Zhang / @ Getty Images
Си Цзиньпин первым в истории КНР избран на третий срок на должность председателя страны

РИА "Новости" сообщило, что процедура тайного голосования прошла на пленарном заседании утром в пятницу. За нынешнего лидера КНР единогласно проголосовали 2952 депутата.

Также Си Цзиньпин вновь был переизбран на пост главы Центрального военного совета (ЦВС) Китая. Это ведомство отвечает за координацию и управление всех вооружённых сил страны.

В этом году Си Цзиньпин отметит свой 70-летний юбилей. Впервые он стал главой Поднебесной в марте 2013 года. Позже, в 2018 году, его переизбрали на второй пятилетний срок правления.

Самым первым главой современного Китая стал Мао Цзэдун. Должность председателя КНР была учреждена одновременно с принятием Конституции социалистического государства в 1954 году. Позже её упразднили, в 1975 году, а спустя семь лет снова восстановили.

Конституция КНР не позволяла одному председателю государства править больше двух пятилетних сроков. Однако в 2018 году документ подвергся дополнению. Внесённые изменения сняли эти ограничения.