Ситуация: новый "кракен" не опаснее омикрона, главное – вовремя его вычислить и начать лечение

Людям, которые имеют проблемы со здоровьем, всё же нужно опасаться "кракена", даже несмотря на то что он менее опасен, чем его предшественники
Ситуация: новый "кракен" не опаснее омикрона, главное – вовремя его вычислить и начать лечение
Рамиль Ситдиков / @ РИА Новости
Вакцины от COVID-19 защитят даже при "кракене", заявили в Роспотребнадзоре.

До России добрался новый вариант коронавируса, получивший название "кракен". Как сообщила пресс-служба Роспотребназдзора, случай заражения субвариантом омикрона XBB.1.5 был зафиксирован у 32-летней жительницы Пензенской области, которая, что интересно, не выезжала за границу и в другие регионы страны. Кроме того, в ведомстве уточнили, что пациентка не проходила вакцинацию против коронавирусной инфекции. Она болела на протяжении пяти дней без каких-либо осложнений и уже выздоровела.

По прогнозам медиков, массовые случаи заражения стоит ожидать уже к концу января. Но паниковать не стоит, успокоил Metro врач-инфекционист Евгений Тимаков.

– "Кракен" совместил в себе свойства и мутации от двух прежних омикронов, в связи с чем получил большую способность заражать людей, в том числе и тех, кто уже переболел коронавирусом ранее, – говорит эксперт. – При этом клиническая картина заболевания тяжелее не стала. Увеличения летальности сейчас не происходит, потому что мы все уже имеем частичный иммунитет, сформированный во время предыдущих заболеваний. Но тем не менее надо иметь в виду, что любая коронавирусная инфекция, протекающая даже в лёгкой форме, опасна для людей с сердечно-сосудистыми патологиями, неврологическими заболеваниями и с проблемами, связанными с эндокринной системой.

По мнению эксперта, бежать в поликлинику вакцинироваться сейчас не стоит.

– Надо иметь в виду, что существующие на данный момент вакцины в случае с "кракеном" не имеют той эффективности, которая была у них от других коронавирусных инфекций, – предупреждает эксперт. – Самое важное сейчас при появлении первых симптомов, таких как боль в горле, головные боли, потливость и расстройство желудочно-кишечного тракта, провести экспресс-тестирование на коронавирус и грипп. При выявлении их врач назначит специализированные препараты, которые помогут избежать возможных осложнений.

В свою очередь заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила РИА Новости, что вакцины против коронавируса по-прежнему защищают от тяжелого течения заболевания, даже при варианте "кракен".

Она отметила, что каких-либо особенных симптомов при заражении вариантом "кракен" нет. По информации зарубежных коллег, он легче передается от человека к человеку, но не приводит к более тяжелому течению заболевания, уточнила Пшеничная.

Кстати. Случаи  заражения субвариантом омикрона на сегодня  диагностируются в США. При этом первые случаи болезни уже выявлены во Франции, Дании, Нидерландах, Германии, Новой Зеландии.