"СКА будет играть от ножа": Александр Кожевников о шестом матче питерцев с ЦСКА

12 апреля в шестом матче серии в Западной конференции ЦСКА может оформить выход в финал Кубка Гагарина. Для этого подопечным Сергея Фёдорова необходимо на домашнем льду одержать очередную победу над СКА
"СКА будет играть от ножа": Александр Кожевников о шестом матче питерцев с ЦСКА
Владимир Федоренко / © РИА "Новости"
Роман Ротенберг рискует второй сезон кряду остаться без финала Кубка Гагарина.

"Это была наша лучшая игра в плей-офф" – такие слова, как правило, звучат из уст тренера, чья команда только что победила. Но на сей раз они были сказаны наставником клуба, который пережил разгром – 3:7. Речь о Романе Ротенберге и его СКА. В пятом матче серии, который прошёл в Северной столице, питерцы вели – 2:0, но потом умудрились пропустить пять шайб подряд! Страсти на льду не утихли и после финальной сирены – команды устроили массовую драку, по итогам которой четыре игрока получили штраф. 

Ротенбергу оставалось сетовать на слабую реализацию. Действительно, по броскам в створ хозяева в полтора раза превзошли гостей (к десятой минуте соотношение и вовсе было 13–1). Но шведский голкипер ЦСКА Адам Рейдеборн в этот вечер был на высоте.     

– Мы полностью переиграли соперника по вбрасываниям, броскам, голевым моментам, единоборствам, – отметил главный тренер невских "армейцев". –  У нас сильная команда, я полностью в ней уверен. Вернёмся в следующей игре новорождёнными – это наш путь. 

Журналисты не преминули задать Ротенбергу вопрос о Никите Гусеве. Ранее "Матч ТВ" сообщил, что один из лидеров СКА, герой Олимпиады-2018 выведен из состава команды из-за нарушения дисциплины – чрезмерного увлечения пивом. В последних двух встречах Никиты не было даже в заявке.  

– Вопросы по составу – это наше внутреннее дело. Вы увидите его за час до матча, как и наш соперник, – парировал рулевой, когда его спросили о возможном появлении Гусева в шестой игре.  

Непопадание СКА в финал Кубка Гагарина будет расценено в Питере как фиаско. Двукратные обладатели трофея пятый раз подряд играют со столичными «одноклубниками» в финале конференции. Все четыре предыдущие попытки закончились триумфом москвичей.  

Цифра
19:00
В это время начнётся встреча ЦСКА – СКА. В прямом эфире её покажет телеканал "Матч ТВ". В случае победы питерцев исход противостояния решит седьмая игра (14 апреля в Санкт-Петербурге).

Для Ротенберга нынешняя серия особенно важна. Эксперты продолжают спорить о способностях 42-летнего специалиста, который до января 2022 года не имел самостоятельного тренерского опыта. С ним СКА показывает агрессивный, атакующий хоккей, команда с солидным отрывом выиграла регулярный чемпионат – 2022/23. Но довольствоваться Кубком континента (его вручают за победу в "регулярке") Роман Борисович явно не намерен.     

– У питерцев поменьше опыта, но в шестой встрече они будут играть от ножа, – рассуждает в интервью Metro двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. – СКА смотрится хорошо, все ребята понимают ответственность предстоящей битвы. И не важно, что матч на выезде – в плей-офф уже нет понятий "свой/чужой лёд", на площадке вы ничего не слышите. Уверен, ключевую роль сыграют вратари. Они – минимум 90 процентов команды.