Сколько комнат в МГУ, какими были студенты в эпоху Ломоносова и где находится самый высокий музей Москвы

Metro снова открывает "Окно в Москву" – на этот раз с видом на главный университет страны. Шпиль МГУ с золотой звездой каждый день видит из окна наша героиня – писательница Мария Василенко. Именно к ней мы заглянули в гости

Из окон семьи Марии и Олега Василенко открывается потрясающий вид прямо на сталинскую высотку, ставшую храмом науки, студенческое общежитие, живописный Парк 50-летия октября, проспект Вернадского и футуристические небоскрёбы "Москва-Сити".

На вершине Воробьёвых гор шпилем с 12-тонной звездой уходит в небо храм науки – Московский государственный университет. Чтобы обойти все комнаты и коридоры на 36 его этажах, понадобится месяц. А в далёком прошлом московские студенты занимали куда более скромное здание на Моховой, да и выглядели совсем по-другому. Но что осталось прежним – так это особенный студенческий дух, которому не страшны ни голод, ни бессонница, ни даже сессия.

Мы узнаем, как жили студенты во времена Ломоносова, и увидим, как они живут сегодня, побываем в самом высоком музее Москвы, посмотрим на столицу с новых ракурсов, прокатимся на канатке и выясним, где можно купить самую вкусную кукурузу.

Чтобы смотреть новые выпуски “Окон в Москву", не забудьте добавить наш сайт в закладки и следить за анонсами в аккаунтах Metro в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и на нашем Telegram-канале.

Специальные сюрпризы от Metro

Загляните в "Шоколадницу" на Ломоносовском проспекте,  25, корп. 1, и обменяйте у бармена нашу газету на чашку ароматного кофе. Правила читайте по ссылке.

А если вы неравнодушны к истории и героическому прошлому нашего народа, участвуйте в розыгрыше билетов в Музей Победы на Поклонной горе в наших соцсетях. Два билета можно выиграть в Telegram, два – во "ВКонтакте" и ещё два – в "Одноклассниках". Условия конкурса доступны здесь.

Гид по району МГУ

Всех, кто стремится к новым знаниям и не устаёт изучать этот мир, Metro приглашает на прогулку по студенческой Москве. Насладимся осенью на Воробьёвых горах, прикоснёмся к истории в Андреевском монастыре и Троицком храме, поиграем в диск-гольф и пропустим по кружке пенного, сваренного по рецепту знаменитого русского пивовара. Чтобы открыть гид, перейдите по ссылке