Смартфоны Samsung в России могут подорожать на 15% из-за запрета параллельного импорта

В России в скором времени могут ввести запрет на параллельный импорт мобильных устройств и смартфонов Samsung. Эксперты считают, что это обострит серые схемы импорта и взвинтит цены на технику
Смартфоны Samsung в России могут подорожать на 15% из-за запрета параллельного импорта
H_Ko/Shutterstock
Смартфоны Samsung в России могут стать редкостью.

Минпромторг и Минцифры ведут переговоры о том, чтобы отменить параллельный импорт на смартфоны и мобильники Samsung, сообщил представителям СМИ руководитель Минцифры Максут Шадаев. 

По его словам, у устройств этого производителя существуют китайские аналоги, которые им никак не проигрывают. При этом сроки введения запрета на параллельный импорт устройств Samsung пока неизвестны, но Шадаев уже пообещал, что принятие такого решения будет оперативным.

Как рассказал Metro эксперт по мобильным устройствам Wylsacom Media Александр Побыванец, "запретить параллельный импорт можно, но серый рынок работал, работает и будет работать".

– Встаёт вопрос цены, в официальных сетях не будет смартфонов Samsung, не будет гарантийного и сервисного обслуживания, но те, кто захочет купить, купят. Будет серый импорт, он дешевле параллельного, ценообразование тут зависит от курса рубля. На электронных маркетплейсах можно будет купить Samsung, тут серый рынок развит отлично. 

Эксперт добавил, что при этом "бешеного спроса" сейчас на смартфоны Samsung нет. 

Генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков говорит, что в случае введения запрета на параллельный импорт на устройства Samsung россиянам придётся покупать китайскую продукцию. 

– Но корейские смартфоны не исчезнут полностью, мелкие предприниматели в баулах будут ввозить смартфоны по 100 штук, а вот цена явно вырастет, в среднем на 10–15% из-за увеличения проблем с логистикой.