Смех без причин – средство от морщин: чемпион мира провёл в Metro смехозарядку

Рабочий день для журналистов начался неожиданно. Перед планёркой сотрудников ждала смехозарядка, которую провёл самый хохотливый мужчина Земли
Смех без причин – средство от морщин: чемпион мира провёл в Metro смехозарядку
Елена Купцова
Двукратный чемпион мира по смеху Митя Ефимов провёл весёлую разминку для журналистов Metro.

Двукратный чемпион мира по смеху Митя Ефимов сначала устроил такую разминку на выставке "Россия", а на следующий день заскочил с той же целью в редакцию Metro.

Как помолодеть, скинуть лишний вес и стать счастливее за 15 минут, нам рассказал и показал человек с официально наиболее зарази­тельным смехом на планете.

В нашей редакции шутят чаще, чем в КВНе (пусть сейчас это и небольшое достижение). Поэтому приход чемпиона мира по смеху многие восприняли как вызов. Когда Митя вошёл и громко захохотал, журналисты продолжили сидеть в смартфонах. Только на фразу "А сейчас я буду проводить смехозарядку" поднялось несколько голов, услышавших незнакомое слово. 

Заразительность Митиного хохота сотрудники редакции проверили на себе.
Елена Купцова
Заразительность Митиного хохота сотрудники редакции проверили на себе.

– Что мы делаем, когда счастливы? – обратился к присутствующим Митя.

– Спим, – буркнул сидящий слева Михаил.

Митя, смутившись, снял оранжевые очки:

– Мы смеёмся. И сейчас я научу, как это делать. 1-е правило: смеяться на улыбке. Помните мем "Гарольд, скрывающий боль"? Так не надо. Эталон – Гагарин. Делаем якутские глаза, как у меня, поднимаем щёчки и показываем зубы. Чувствуете натяжение сзади?

– Где именно? – послышалось на другом конце стола.

Митя сделал вид, будто ничего не заметил, и попросил всех подержать гагаринскую улыбку 20 секунд. 

– У кого не получается, это мышцы атрофированы. Когда мы стареем, лицо сползает вниз. Смех помогает подтянуть мышцы лучше любого фейсбилдинга, – после объяснения Митя сделал паузу, будто ожидая от нас новой порции сарказма, но внезапно увидел четыре десятка заинтересованных глаз. – После моих семидневных семинаров люди теряли до 5 кг веса. А ещё смех понижает уровень тревожности и помогает вырабатывать эндорфины. При этом для нашего мозга нет разницы, был ли для смеха повод. 

Смех развивает мышцы лица не хуже фейсфитнеса. Технику проверяет редактор отдела "Спорт" Даниил Бороздин.
Елена Купцова
Смех развивает мышцы лица не хуже фейсфитнеса. Технику проверяет редактор отдела "Спорт" Даниил Бороздин.

Следующие 15 минут говорил только Митя. Видимо, у каждого нашлись свои мотивы чётко выполнять его указания: мы смеялись с широко открытым ртом, громко (так, что соседи из маркетинга закрыли дверь) и без причины.

– Вы же знаете, чей это признак? – пошутил Митя. – Но главный герой на Руси кто? Иван-дурак. Дуракам везёт, им закон не писан. Дураками были  Эдисон, Колумб, ведь они шли, не зная куда, и находили то, не зная что. Поэтому не бойтесь дурачиться! 

Три вопроса мастеру смеха

Как ты стал проводить смехозарядки? 

– Когда работал телевизионным продюсером в Москве, у меня случилось выгорание. 4 года я фактически ночевал на студии и словил такое состояние, когда ничего не хочешь делать. Первые  несколько месяцев бухал. С одного бокальчика дошёл до 4 бутылок в день, но так и не стал счастливее.  А потом направился в Индию в центр основателя смехойоги Мадана Катарии. Вернулся другим человеком. Уволился с работы и стал сам преподавать смехойогу в России. Смехозарядка – это, по сути, русское название, придуманное из-за того, что многие воспринимают слово «йога» как что-то сектантское.  

Как на тебя повлияло лечение смехом? 

– У меня улучшилось настроение, стало очень много энергии. Настолько много, что знакомые начали шарахаться. Но смех помогал и помогает мне чувствовать себя лучше. В пандемию я словил ковид. 70 процентов поражения лёгких. И вот я лежу в палате и начинаю громко смеяться. И слышу смех соседей, которые лежат рядом в кислородной маске. В итоге меня выписали уже через 10 дней, что намного меньше, чем у других людей в таком же состоянии.

Кажется, что у тебя всегда хорошее настроение. Ты когда-нибудь плачешь? 

– После смерти отца проплакал неделю, когда чувствовал, что мне это надо. Смех не отменяет другие эмоции. Он учит тому, что всегда нужно искать позитивную сторону. Есть вещи, которые меня огорчают. Когда ко мне приходит человек, который не хочет учиться, а просто занимает твоё время, становится печально. Таким людям я не могу причинить добро. Но я не злюсь. Чтобы уметь так реагировать, у тебя не должно быть эго. Только любовь.