СМИ: Россия возглавила рейтинг самых сильных армий мира

Вооружённые силы России признаны лучшими в мире по версии американского военного журнала U.S. News & World Report. Российская армия обошла американскую и китайскую в рейтинге государств с самыми могущественными вооружёнными силами.
СМИ: Россия возглавила рейтинг самых сильных армий мира
Getty Images
Военнослужащие РФ.

Как пишут авторы статьи, мощь вооружённых сил государств оценивалась исходя из мнений респондентов глобального опроса. Этот критерий принимался во внимание при формировании общего рейтинга лучших армий мира по версии US News & World Report в подкатегории "Сила".

На втором месте стран с самыми сильными армиями расположились США, на третьей строчке находится Китай. На четвёртом месте оказался Израиль, а на пятой строчке — Южная Корея. Украина заняла шестое место в списке.

В десятку государств с самыми сильными армиями также включены Иран, Великобритания, ФРГ и Турция.

В общем рейтинге лучших стран, по US News & World Report, РФ разместилась на 37-ом месте. В тройку лучших государств, по мнению издания, вошли Швейцария, Канада и Швеция.

Рейтинг составлен на основе опроса 17 тыс. респондентов из разных стран, который проходил с 17 марта по 12 июня. Сообщается, что были выделены 73 атрибута государства — термины, которые могут быть применены для описания страны и которые также относятся к успеху современного государства. Респонденты отвечали, ассоциируется ли у них предложенный составителями опроса атрибут с той или иной страной.