Смотрим умное кино или идём на международную ярмарку современного искусства Cosmoscow

Рассказываем, чем заняться в Москве для пользы ума.
Смотрим умное кино или идём на международную ярмарку современного искусства Cosmoscow
Дизайн: Юлия Морозова / Metro
Куда сходить в Москве.

Концерты 

Николай Носков

Это здорово. Певец после долгого перерыва вернулся на сцену – и не просто с известными хитами ("Паранойя", "Я тебя люблю", "А на меньшее я не согласен"), а с новой музыкальной программой. 

Когда: 17 сентября в 20:00

"Турбофест"

Модно, молодёжно. Если вы хотите познакомиться с новой музыкой, которая не вписывается в классические стандарты, то вам нужно скорее брать билет на "Турбофест". В программе "Дети Rave", Мэйби Бэйби, Lxner, quiizzzmeow – новые звёзды и кумиры молодёжи.

Когда: 18 сентября в 18:30

Kamazz 

Новая звезда. Рэпер Kamazz на сцене недавно, но музыкант уже успел покорить слушателей. Его песни "На колени поставлю", "Как ты там", "Принцесса", "В тебе до капли растворюсь" завоевали сердца слушателей, а альбом "Останови планету" не покидает музыкальные чарты.

Когда: 23 сентября

Намгар

Этношоу. Вокалистка Намгар Лхасаранова и музыкант Евгений Золотарёв взяли лучшее из народных мотивов Бурятии и Монголии и создали уникальное этношоу для тех, кто хочет обогатить свой музыкальный вкус, а заодно и плейлист. Рок и эмбиент идеально сочетаются с горловым пением и гудением варгана благодаря необычным аранжировкам.

Где: парк "Зарядье"

Когда: 16 сентября в 19:00

Ярмарка

Cosmoscow

Одна из работ, представленных на Выставке-ярмарке. Иван Тузов. "Он: "Я всё время думаю о себе"".
Пресс-служба Cosmoscow
Одна из работ, представленных на Выставке-ярмарке. Иван Тузов. "Он: "Я всё время думаю о себе"".

Ярмарке 10 лет! Более 65 галерей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Калуги, Екатеринбурга, Владивостока представят свои произведения на юбилейной ярмарке современного искусства. Организаторы также подготовили новые секции, одна из них, Digital ("Цифровая"), объединит художников и арт-коммьюнити вокруг NFT. Будут здесь и хореографические перформансы, детская мастерская и лекции на любой вкус.

Когда: с 15 по 17 сентября

Выставки

"Артефакты и гаджеты" 

Выставка "Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной.
Пресс-служба мероприятия
Выставка "Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной.

Снегурочка и НЛО. Художница Елена Ковылина переосмысляет традиционное сквозь призму современных технологий. В итоге у неё Иван-царевич на железном коне спасает любимую, а Снегурочка общается с НЛО. Выставка откроется к особенной дате – 50-летию художницы, которая решила объединить современное искусство и всем знакомые предметы декоративно-прикладного искусства.

Когда: до 10 ноября

"Мир сказок Бориса Зворыкина" 

Кто такая женщина. Борис Зворыкин – русский художник и иконописец с одним из самых узнаваемых стилей. Он иллюстрировал детские книги сказок, такие как "Сказка о золотом петушке", "Про Марью Моревну", "Про комара и ласточку", и многие другие. Художника полюбили за особый русский стиль, одной из поклонниц его искусства стала Жаклин Кеннеди-Онассис. Посмотреть на его работы и оказаться в мире сказок Зворыкина сможете и вы.

Когда: с 16 сентября по 22 октября

Театр

"Пиковая дама"

По Пушкину. Мистическая драма по мотивам "Пиковой дамы" Александра Пушкина. Постановщик Олег Ильин рассказывает: "Мы не прибегаем к "осовремениванию" постановки. Мы пытаемся донести, что продолжаем говорить о том же, о чём говорил Пушкин". 

Когда: 24 сентября

"Графиня де Ла Фер"

Рок-мюзикл. Режиссёр постановки – Александр Рагулин. Трёх мушкетёров Александра Дюма знают все, но никто не задумывался о судьбе юной жены графа де Ла Фер. Ей и посвящён рок-мюзикл с Анастасией Стоцкой, Игорем Балалаевым и Ростиславом Колпаковым в главных ролях.

Когда: 20 сентября в 19:00

Кино и мультфильмы

"Лебединое озеро"

Сказка по-новому. Губернатор просит жену поставить этот любимый народный балет, что должно стать хорошим пиаром его предстоящих выборов. Но оказывается, что «Лебединое озеро» – это ещё и балет про два мира. Пытаясь исполнить поручение мужа, жена губернатора вырывается за границы усадьбы, регламентированного мира реконструкций. В городе она сталкивается с неизвестными ей «простыми людьми», спящими лебедями. 

Где: кинотеатры Москвы 

Когда: с 15 сентября

"Воспоминания о Марни"

Мультфильм. Творение знаменитой студии "Гибли" Миядзаки – это трогательный фильм про девочку и её воображаемую подругу.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 15 сентября

Фестиваль ФАНК

"Умное кино". В программе Фестиваля актуального научного кино заявлены 22 фильма, в которых раскрываются темы от искусственного интеллекта, it-технологий и экологии до исследований мозга, просвещения и отношений между людьми. Кроме того, гостей приглашают поучаствовать в беседах с учёными, режиссёрами, экспертами и художниками. 

Где: кинотеатры "Иллюзион", "Каро Октябрь"

Когда: с 15 по 30 сентября