Художник Орхан Мамедов решил оживить ковёр и сделал его цифровым

В Москве открылась X Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow. В этом году на ней впервые представили цифровое искусство
Художник Орхан Мамедов решил оживить ковёр и сделал его цифровым
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
"Ковёр-мгновение" приковывает внимание надолго

Стенды с фотографиями, картинами и скульптурами заполнили почти всё пространство Гостиного Двора. Современное искусство – явление трепетное... и размашистое.

В пространстве Generative Gallery находится одна из самых интригующих, непонятных, но в то же время ностальгически знакомая каждому работа – цифровой ковёр.

Оригинальное название – Carpet Diem, приблизительно – "Ковёр-мгновение".

– Композиция создана под впечатлением от мавританских узоров, восточных орнаментов, и здесь традиционная эстетика сочетается с математикой, – объясняет Metro куратор Generative Gallery Арсений Крюков.

Цифровой ковёр создан художником Орханом Мамедовым на основе алгоритма, заимствованного у польского математика Серпинского. Алгоритм автоматически создаёт бесконечное множество версий одного и того же ковра с разным, неповторимым узором. Процесс выглядит завораживающе – идеальный ромб, фрактал и треугольник рождают различные вариации в режиме реального времени.

– Но какова же здесь ваша роль как художника? – спрашиваем автора работы Орхана Мамедова. – Ведь всё, как нам кажется, делает машина.

– А кто создал машину? – парирует он. – Художник создал, то есть я!

Ковёр продаётся в двух видах, можно купить физическую инсталляцию, на LED-экране (то есть вместе с "телевизором"), а можно приобрести в цифровом виде – в NFT и хранить его в криптокошельке или на компьютере.

На вопрос о том, не вытеснит ли искусственный интеллект (ИИ) человека из мира творчества, Орхан отвечает не задумываясь:

– Ещё когда фотоаппарат вышел в продажу, люди думали, что это будет конец для живописи, но этого не произошло.

По словам цифрового художника, архаичность ковра – элемента интерьера, стремительно уходящего в прошлое, – его не смущает.

– Я просто хотел его оживить, – говорит Орхан Мамедов. – Скоро использование искусственного интеллекта станет доступно всем. Он будет в каждом телефоне – это просто как новый вид карандаша, кистей или красок.