Собирая букет из полевых цветов, важно не потерять их красоту и чистоту

Вместе с экспертом разбираемся, как оформить букет из полевых цветов, как его украсить и для каких поводов он подходит идеально
Собирая букет из полевых цветов, важно не потерять их красоту и чистоту
Kristine Cinate / Unsplash
Все полевые цветы можно легко комбинировать друг с другом.

Лето – самое время для полевых цветов: ромашек, маков, васильков, колокольчиков, маргариток. Так почему бы не собрать из них красивый букет? Рассказываем как.

– С полевыми цветами всё должно быть проще – их не стоит упаковывать, – предупреждает флорист Мария Зудина. – Кроме того, полевые цветы хороши тем, что их легко можно сочетать между собой. Поэтому они и называются полевые. Они должны выглядеть естественно.

Единственным украшением может быть предмет, который скрепляет цветы между собой.

– Бечёвка станет оригинальным решением. Можно использовать тонкую ленточку пастельных тонов или прозрачные верёвочки, которыми пользуются флористы, – перечисляет эксперт. – Наша главная задача – не убить красоту полевого цветка.

Если вы раздумываете, к какому поводу лучше будет преподнести букет из полевых цветов, то эксперт напоминает главное правило тех, кто покупает цветы:

– Вообще для цветов повод не обязателен. Они должны дариться для настроения, – поясняет Мария Зудина. – Есть у вас желание сделать приятно человеку – подарите букет. Полевые же цветы олицетворяют собой некую нежность, открытость, что-то такое девственное. Для первого свидания букет из полевых цветов – просто идеально.

Между собой полевые цветы сочетаются легко, но можно ли их сочетать с прочими цветами, которые постоянно продаются в салонах? Здесь рисковать не стоит.

– Я категорически против такого. Полевые цветы – это всё же отдельная история, смешивать не стоит. Это разрушит задумку, – заключает флорист.

Кстати, букет из полевых цветов можно украсить не цветущей растительностью по примеру обычных букетов, но выбор должен быть соответствующий – попробуйте использовать колоски пшеницы или даже ростки мяты, с ними у букета будет ещё более интересный аромат.

Полевые цветы и интересные факты о них:
Ромашка. Если речь идёт о ромашке аптечной, то её широко применяют в медицине, она является известным противовоспалительным и антисептическим средством.
Зверобой. Не менее известный цветок, также применяемый в некоторых областях медицины. Из него изготавливают растительные антидепрессанты.
Василёк. Латинское название этого цветка – centaurea, то есть "имеющий отношение к кентаврам". В древнегреческой мифологии именно этим цветком воспользовался кентавр Хирон в качестве лекарства против яда Лернейской гидры (той самой, которую победил Геракл).
Аконит. Это красивое, но очень ядовитое растение. Любое его применение опасно для жизни, в том числе наружное.
Внимание! Аконит – крайне ядовитый полевой цветок.
Alex Manders / Shutterstock
Внимание! Аконит – крайне ядовитый полевой цветок.

Читайте также: