Собянин: Меры поддержки будут оказываться мобилизованным и их семьям на всём протяжении СВО

Мэр столицы Сергей Собянин посетил городской Центр поддержки семей мобилизованных
Собянин: Меры поддержки будут оказываться мобилизованным и их семьям на всём протяжении СВО
Сергей Киселёв / © Агентство "Москва"
Временный пункт мобилизации на ВДНХ.

Те, кто попал под частичную мобилизацию, и их семьи могут быть уверены, что власти столицы окажут им всю необходимую помощь и поддержку, пока идёт военная спецоперация и после её окончания. В этом заверил Сергей Собянин, выступая в городском Центре поддержки семей мобилизованных.

– Мы никого не бросим, будем внимательно относиться к проблемам каждой семье, к каждой супруге, родителям, детям, – отметил мэр.

Как подчеркнул глава столицы, именно в ради этих целей в Москве заработал Центр поддержки семей мобилизованных. По его мнению, уделять внимание родным тех, кто защищает родину, не менее важно, чем сама частичная мобилизация. Ведь семьи оказались в непростой ситуации, которую сложно было представить ещё вчера. Многие люди психологически оказались не готовы к такому. 

В созданных центрах родные и близкие мобилизованных смогут найти целый спектр услуг адресной помощи, в том числе материальную, психологическую, юридическую помощь. Как пообещал мэр, направления поддержки о городских властей будет самой разнообразной. Это и устройство детей в детские сады, школы, обеспечение продленными группами, переводы из одного детсада в другой, социальная помощь родителям мобилизованных. 

По словам Собянина, буду решаться вопросы с социальным обслуживанием на дому, помощью с обеспечением мест в интернатные учреждения. Для тех, кто нуждается в работе, помогут с её поиском или переобучением. В комплекс мер по поддержке входит даже обучение и получение водительских прав. 

– Что касается детских садов, кружков, продлёнки, питания,  вплоть до платы за детские сады – мы всё это возьмём на себя. За счёт города оплатим и дополнительное нахождение в школе, и кружки и так далее. По заявлениям всё сделаем, если будет такая необходимость, – пообещал мэр.

Чтобы получить помощь, семьи могут обращаться как в Центры поддержки, так и в специальные колл-центры, а также созданные в военкоматах группы, разбирающие жалобы и вопросы, связанные с повестками.

Центр поддержки семей мобилизованных в цифрах и фатах:

1 октября – Центр принял первых посетителей. 

20 консультантов ведут приём родственников мобилизованных. Им помогают 3 эксперта по юридическим вопросам, 2 консультанта по решению вопросов, связанных с детскими садами и школами, 2 специалиста отвечают за вопросы, связанные с помощью пожилым родственникам. Ещё есть 5 психологов.

+7(495)870-44-44 – по этому номеру телефона можно связаться с Центром поддержки семей мобилизованных. График работы Центра: пн-вс, 09:00-20:00.

С чем могут помочь в Центре:

– подобрать для ребёнка ясельную группу, детский сад или школу, а также оказать содействие в записи или переводе в данное образовательное учреждение;

– организовать помощь пожилым родственникам, требующим постоянного ухода, в т.ч. помочь с получением путёвки в дом ветеранов;

– помочь найти и устроиться на работу;

– провести юридическую  консультацию;

– оказать психологическую помощь.

Центр планирует расширять услуги, чтобы помочь решить нестандартные запросы. Например, обеспечить уход за домашним животными или комнатными растениями, переоформить автомобиль на жену, встретить родителей в аэропорту и помочь добраться до больницы на госпитализацию. К этой помощи будут привлекать социальных волонтёров, в том числе сотрудников московских НКО.

В тренинговом центре планируют проводить занятия по темам

– "Как найти ресурсы в сложной ситуации", 

– "Как справляться со стрессом на рабочем месте", 

– "Эффективное трудоустройство", 

– "Как управлять бюджетом семьи" и др.

На базе Центра можно будет бесплатно обучиться использованию цифровых ресурсов города: Мос.ру, Мой Налог, Госуслуги, ЕМИАС.ИНФО и пр.