Собянин: На ВДНХ завершили реставрацию павильонов "Мясная промышленность" и "Зерно"

В павильоне "Зерно" вновь красуется позолоченный шпиль со звездой диаметром 3, 5 метра. В звезде сделали подсветку
Собянин: На ВДНХ завершили реставрацию павильонов "Мясная промышленность" и "Зерно"
Агентство "Москва"
Отреставрированная звезда на шпиле павильона "Зерно" на ВДНХ.

На ВДНХ закончили реставрационные работы сразу в двух павильонах – в №51"Мясная промышленность" и в №59 "Зерно".

– В 90-е в них были расположены магазины и офисные помещения, – написал Сергей Собянин в Telegram-канале. – Мы проделали огромную работу, что вернуть зданиям исторический облик.

Мэр столицы уточнил, что на третьем по высоте здании на ВДНХ – павильоне "Зерно" – вновь красуется позолоченный шпиль со звездой диаметром 3, 5 метра. В звезде сделали подсветку. Стёкла собрали по найденным осколкам. Коррозийные участки шпиля обработали новым слоем сусального золота.

Мэр Москвы добавил, что также восстановлена уникальная живопись на потолке павильона, а также лепнина парадных залов. Восстановили витражные окна, люстры, балюстрады и порталы из оселкового мрамора.

В павильоне “Мясная промышленность” первоначальный вид обрели двери парадного входа. На них очистили созданные из латуни лавровые листья, ленты и вазоны античного рисунка и композицию Наума Конгисера "Боец с быком". На предыдущее место вернули скульптуры быков. Обновили купол и мрамор на стенах. Очистили керамический фонтан и плитку, в том числе и метлахскую на полах.

– Всю эту красоту скоро можно будет наблюдать – в павильонах вновь начнут организованы различные выставки, – заключил Сергей Собянин.