Собянин одобрил дополнительные меры поддержки столичных инвесторов

Москва расширила льготы для участников программы создания мест приложения труда
Собянин одобрил дополнительные меры поддержки столичных инвесторов
Агентство "Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин.

В столице были приняты дополнительные меры, призванные поддержать инвесторов по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ), пишет Агентство городских новостей "Москва".

Согласно данным, для районов, не входящих в пределы Третьего транспортного кольца (ТТК), при расчете льгот будет действовать единый коэффициент расположения МПТ – 0,7. Такая мера выровняет условия поддержки инвесторов, которые реализуют проекты на тех территориях, что находятся далеко от городского центра. Размер льготы будет рассчитываться исходя из нескольких параметров: площадь объекта, его местонахождение, траты на его возведение и срок строительства. Соответственно, чем будут выше коэффициенты по этим критериям, тем большую льготу получит инвестор.

В пределах ТТК будет работать нулевой коэффициент расположения МПТ. Он коснётся проектов строительства объектов различного назначения, в том числе, и промышленности, делового управления, научной деятельности, торговой и развлекательной сферы, общественного питания, логистических услуг (под эту категорию не подпадают объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта и других социально значимых объектов). Также нулевой коэффициент будет установлен во всех столичных районах при создании МПТ на первых этажах жилых зданий.

Будет увеличен с 0,3 до 0,8 коэффициент расположения МПТ для расчёта льгот при возведении культурных объектов – театров, музеев, филармоний, кинотеатров, галерей, библиотек. Это должно подстегнуть инвесторов к более активному строительству  объектов культуры. Вместе с этим для таких объектов будет введён контроль  профильной эксплуатации, он будет осуществляться пять лет с момента регистрации прав на недвижимость.

На льготы по программе стимулирования создания МПТ теперь смогут рассчитывать и те инвесторы, которые занимаются строительством жилья в рамках проектов комплексного развития территорий (КРТ) нежилой застройки. Для них снизят требования к гарантии банка. Сейчас она покрывает льготу по арендной плате и (или) плате за изменение вида разрешенного использования участка земли, увеличенной на проценты за отсрочку платежа в размере ключевой ставки Банка России плюс 5 п.п. Это касается срока до даты, когда будут зарегистрированы права собственности одного из инвесторов или одного из привлекаемых лиц (в случае их привлечения) на сто процентов общей площади МПТ, увеличенного на полугодовой срок. Теперь банковская гарантия не будет включать проценты за отсрочку. Впрочем, в том случае, если обязательства по созданию МПТ не будут выполнены, будет действовать требование по уплате процентов в полном объёме.

Наконец, больше не будет действовать обеспечение (банковская гарантия, залог иных объектов) на стадии контроля профильной эксплуатации при строительстве объектов производства, логистики и гостиничного профиля. После того, как будут введены в эксплуатацию объекты с МПТ (за исключением гостиниц), снимется требование о совпадении (не менее чем на пятьдесят один процент) состава акционеров хозяйственных обществ, инвесторов и привлекаемых лиц и о сохранении прав на земельный участок под создание МПТ.