Собянин открыл в Западном Бирюлеве новое производство автокомпонентов

При создании необходимых для автомобильной промышленности деталей будет использоваться только российское сырьё
Собянин открыл в Западном Бирюлеве новое производство автокомпонентов
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Мэр столицы Сергей Собянин.

Сергей Собянин открыл завод по производству кузовных деталей для автомобилей. Он был возведён ООО "Альфа Автоматив Техноложиз" в районе Бирюлево Западное. По словам мэра, предприятие станет основой для возрождения российского автопрома, ведь на нём будут сходить со станка до 12 млн единиц продукции в год, необходимой для комплектации и сборки авто не только в столице, но и над прочих заводах страны. В работе при этом будет использоваться только российское сырьё.

Строительство завода общей площадью 36, 6 тыс. кв. м стартовало летом 2018 года и завершилось в 2022 году. Правительство обеспечило застройщиков земельным участком площадью 3, 25 га в районе Бирюлево Западное.

С инвестором был подписан специальный инвестиционный контракт, предусматривавший льготы по аренде земельного участка и снижение налога на прибыль. В 2019 году проекту создания нового завода "ААТ" был присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта (ИПП), который позволил инвестору снизить нагрузку по региональным налогам примерно на 25%.

На новом заводе смогут работать около 200 человек.