Собянин открыл выставку "ПРОреставрацию"

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую выставку в типографии Сытина и вручил награды лауреатам конкурса правительства Москвы "Московская реставрация – 2023"
Собянин открыл выставку "ПРОреставрацию"
mos.ru
Мероприятие будет интересно не только профессионалам сферы, но и широкой публике, включая молодежную и детскую аудиторию.

В историческом здании типографии Сытина состоялось торжественное открытие новой выставки "ПРОреставрацию: Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях". Мэр уверен – открывшаяся экспозиция, собравшая экспертов по реставрации памятников и объектов культуры из России и 17 зарубежных стран, будет интересна всем неравнодушным к культуре москвичам и гостям города.

– Я с большим удовольствием осмотрел, как молодые люди с воодушевлением занимаются реставрационными работами, делятся своим опытом, общаются с людьми, которые достигли мастерства в своем искусстве реставрации. Целое поколение людей – выпускников колледжей, институтов – с удовольствием втягивается в эту важную и нужную работу, – сказал Собянин.

Мэр также отметил, что за последние годы в столице ведется масштабнейшая реставрация. Работы проводятся над большим количеством объектов, находящихся в Москве – порядка двух тысяч.

– Каждый объект – это уникальный памятник культуры, в который вложили души, талант, сердце наши реставраторы, за что им огромное спасибо, – поблагодарил участников мэр, отмечая, что работы по сохранению уникальных образцов архитектуры и культуры будут вестись дальше.

Открытие также ознаменовалось награждением победителей конкурса "Московская реставрация", который проводится в столице уже в 12-й раз. Среди 83 заявок было отобрано 28 проектов-лауреатов, из которых можно отметить восстановление Центрального павильона ВДНХ, реставрация и воздвижение Театра эстрады. Градоначальник вручил награду реставраторам и пожелал им дальнейших успехов.

Выставка площадью 4 500 квадратов с творческими мастерскими, мастер-классами и лекториями будет доступна для посещения всего 4 дня – с 30 ноября по 3 декабря. Интересно, что здание типографии Сытина, в котором выставлена экспозиция, в ближайшие два года также подвергнется реставрации.