Собянин: Почти две трети москвичей предпочитают городской общественный транспорт для ежедневных поездок

Горожане уже успели оценить комфорт столичного транспорта, который продолжает развиваться изо дня в день
Собянин: Почти две трети москвичей предпочитают городской общественный транспорт для ежедневных поездок
Софья Сандурская / Агентство "Москва"
Запуск тематического поезда "Нижний Новгород: 100% Россия" в московском метро

Мэр Москвы рассказал о работе транспортного комплекса столицы в 2022 году

Общественный транспорт в цифрах

Прежде все столичный градоначальник акцентировал внимание на том, что за последний год существенно выросла популярность общественного транспорта. В частности, по итогам 2022 года москвичи в течение дня стали пользоваться общественным транспортом на 4% больше, чем в 2021 году.

Обновление метро

За 2022 год внимание властей было сосредоточено и на метро. В частности, в столичном метрополитене городские власти заменили 91 км рельсов и 210 км кабеля. После обновления открылись вестибюли станции "Новослободская" Кольцевой линии и станции "Рижская" Калужско-Рижской линии. В ближайших планах властей города на 2023 год – открытие новых станций БКЛ.

Метрополитен становится современнее не только из-за строительства новых станций, но и из-за обновления составов. В частности, в 2022 году было закуплено 272 вагона метро нового поколения "Москва-2020", 446 вагонов пригородных электропоездов и поездов МЦД.

Наземный транспорт

Парк автобусов столицы, по словам Собянина, обновлен полностью (10 тыс. 174 штук с 2010 года), трамваев  – на 95% (641 штук с 2010 года).

Электробусы сегодня обслуживают 79 маршрутов наземного городского транспорта.Столица сегодня – лидер в Европе по темпам обновления парка трамваев – с 2017 года было приобретено 500 вагонов.

Новая автотрасса

Дорожную ситуацию в городе улучшило появление новой городской автомобильной трассы – Московский скоростной диаметр (МСД) – протяженностью 68 км, которая соединит крупнейшие вылетные магистрали города. Строительство основного участка МСД – Северо-Восточной хорды – завершилось в сентябре 2022 года. Южный участок – Юго-Восточная хорда – откроется 2023 году.

Успехи "Тройки"

В 2022 году оплата проезда в городском транспорте с помощью карты "Тройка" оказалась доступной ещё в 15 регионах, теперь ею могут воспользоваться жители Владимирской, Саратовской области, республики Алтай и многих других уголков нашей страны.