Собянин присвоил статус промкомплекса московскому заводу по производству лифтов

"МЭЛ" является одним из крупнейших электротехнических предприятий Москвы, которое производит лифты и лифтовое оборудование, электрощитовое оборудование и трансформаторные подстанции
Собянин присвоил статус промкомплекса московскому заводу по производству лифтов
Кирилл Зыков / Агентство "Москва"
Работа завода "МЭЛ".

Мэр столицы Сергей Собянин поделился новостями в своём личной Telegram-канале. Градоначальник присвоил статус промышленного комплекса московскому заводу "МЭЛ", который занимается производством лифтов.

Завод считается одним из самых крупных электротехнических предприятий города. Например, он одним из первых запустил серийный выпуск лифтов со скоростью 2,5 м/с, а современные модели нового поколения и вовсе станут двигаться в 2,5 раза быстрее.

Мэр уточнил, что продукция предприятия устанавливается в новые дома, возведённые по программе реновации, а также ей оборудуют эскалаторную галерею на Воробьёвых горах. Сейчас завод выпускает до 2,5 тыс. лифтов в год, а к следующему году это количество планируется увеличить на 60%.

Этого удастся достигнуть в том числе и благодаря налоговым льготам, которые положены по новому статусу. К ним относятся сниженная ставка на прибыль, недвижимое имущество, землю и аренду.