Собянин рассказал, как городские власти заботятся о памятниках культурного наследия

В этом немалая заслуга не только реставраторов, но и служб городского хозяйства, которые постоянно следят за их чистотой
Собянин рассказал, как городские власти заботятся о памятниках культурного наследия
mos.ru
Памятники культуры любят чистоту.

Без служб городского хозяйства Москва не смогла бы по праву носить звание одного из лидеров по сохранению объектов культурного наследия, сказано на официальном сайте мэра Москвы. И в этом немалая заслуга тех, кто ежедневно наводит чистоту и порядок в городе.

– Службы городского хозяйства постоянно проводят работы по восстановлению и сохранению памятников, следят за их чистотой, – сообщает мэр. – Так, вместе с реставраторами они восстановили все исторические фонтаны на ВДНХ, полностью обновили инженерные системы. Также капитально отремонтировали 10 пешеходных и автомобильных мостов, в числе которых памятники истории и культуры – Большой Москворецкий и Большой Каменный мосты. 

Сергей Собянин рассказал и о других примерах восстановления исторических объектов в Москве за последние годы. Так, в 2021 году в "Царицыно" возродили Царицынскую плотину, которая является объектом культурного наследия. Ремонт потребовался в связи с частичным разрушением бетонных элементов конструкции и облицовки. Специалисты внимательно изучили архивы и инженерно-технические особенности моста. Интересно, что для сохранения комфорта отдыхающих строительную технику на территории парка не использовали.

Самый недавний пример – начало в этом году капитального ремонта пешеходного моста имени 1905 года, являющегося объектом культурного наследия федерального значения. Работы над ним завершатся во втором квартале 2024 года. Мост имени 1905 года, или Горбатый мост, был построен в середине XVIII века на плотине Среднего Пресненского пруда. В последний раз его ремонтировали в 1980 году. На этот раз будет восстановлено мостовое полотно, заменена гидроизоляция, гранитная брусчатка и ступени, расчистят и отреставрируют белокаменную облицовку фасадов и парапетов  и так далее.

Ростокинский акведук также получил новый облик. На нём заменили архитектурно-художественную подсветку: теперь вместо люминесцентных ламп здесь светодиодные. Акведук регулярно промывают внутри и снаружи, очищая от пыли и наслоений. Акведук интересен тем, что это единственное в России сооружение, сохранившее память о первом самотёчном водопроводе.