Собянин рассказал о планах развития сети летних бассейнов

"Летние бассейны сразу же полюбились москвичам – за неполный сезон их посетило более 560 тысяч человек. Поэтому проект "Лето в парках" будет не только продолжен, но и значительно расширен. В общей сложности планируем открыть 23 комфортабельные пляжные зоны"
Собянин рассказал о планах развития сети летних бассейнов
@ Алексей Дудыкин / РИА "Новости"
Зона отдыха с бассейнами в парке "Сокольники". Архивное фото

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал жителям столичного мегаполиса в блоге на своём персональном сайте.

Отмечается, что лето 2023 года стало довольно богатым на различные события. В их список попало и открытие пятнадцати летних бассейнов на таких площадках, как Северный речной вокзал, территория "Острова мечты", "Лужники", а также в городских парках и на фестивальных точках столицы.

Летний сезон 2024 года не станет исключением и также будет радовать горожан различными местами для купания. Например, летние бассейны будут доступны для отдыха в восьми парках города. Пять пляжных зон организовали в ландшафтном парке "Митино", парках "Ходынское поле", 50-летия Октября, "Сокольники" и "Красная Пресня". В планах властей числится открытие ещё трёх. Они будут располагаться в Измайловском парке, парке "Дубки" и парке имени Юрия Лужкова.

В каждой из вышеуказанных локаций будут функционировать один или несколько бассейнов с сопутствующей инфраструктурой: шезлонгами, зонтиками, кабинками для переодевания, душевыми. Помимо этого пляжные зоны оборудуют вышками спасателей, медпостами, а также кафе и площадками для проведения мероприятий.

Минувшим летом на фестивальных площадках "Московских сезонов" власти города открыли два экспериментальных бассейна. Один расположился в Северо-Восточном округе на пересечении улиц Молодцова и Сухонской. Второй – в ВАО на улице  Вешняковская, владение 16.

Нынешний год принесёт москвичам точки для отдыха у воды аж на целых девяти фестивальных площадках в разных столичных районах: в проезде Серебрякова (владение 14, стр. 23) в Северо-Восточном округе; в сквере у станции метро "Некрасовка" в Юго-Восточном округе; на ул. Перерва (владение 52) в Юго-Восточном округе; на ул. Ключевая (владение 22) недалеко от станции метро "Алма-Атинская" в Южном округе; на ул. Тёплый Стан (владение 1б) в Юго-Западном округе; на Мичуринском проспекте в Олимпийской Деревне (владение 4) в Западном округе; на пересечении улиц Соколово-Мещерской и Юровской в Северо-Западном округе; в парке "Бригантина" (Коптевский бульвар, владение 18) в Северном округе; в Крюково (Бульварная зона, 16-й микрорайон) в Зеленограде.

Сергей Семёнович отметил, что к новому сезону специалисты занимаются подготовкой двух огромных пляжных зон – на Северном речном вокзале и в Нагатинской пойме рядом с парком "Остров мечты". Насладиться пляжным отдыхом можно будет с живописным видом на Химкинское водохранилище. Одновременно в данной локации смогут находиться свыше 900 человек. В 2023 году на Северном речном вокзале функционировали 4 бассейна. Температура воды в них не падала ниже 26 градусов.

Мэр написал о факте доступности большого инфраструктурного кластера для гостей пляжа. В их распоряжении есть комфортные лежаки с зонтами, раздевалки, оборудованные сейфами, душевые, туалетные комнаты. Утолить голод можно на летней кухне, в фитобаре или зайти в ресторан "Речной". Детям можно взять надувные игрушки и нарукавники.

Пляжный клуб Dream Beach Club, расположенный рядом с парком "Остров мечты", может принять на своей территории ещё больше гостей – более двух с половиной тысяч. В этом месте отдыха обустроили пять бассейнов с подогревом (температура воды варьируется от 29 до 32 градусов). В их числе есть и рекордсмен – самый большой открытый бассейн в России. Его площадь составила 1,7 тысячи квадратных метров с переменной глубиной от 1,2 до 1,7 метра. Маленьких москвичей также не обошли вниманием. Для них обустроили детский бассейн, где есть водные горки, лабиринты и водопады. Есть и сухой бассейн  с фонтанами, водяными пушками и пистолетами. Любителям морских волн сделали бассейн, в котором происходит имитация волны длиной около 30 метров.

Территория пляжного клуба всегда полна дополнительными активностями. Так, там постоянно проходят различные спортивные тренировки, квесты, игры по водным и пляжным видам спорта, мастер-классы для детей и концерты известных музыкантов.

Открытый плавательный комплекс в "Лужниках" радует москвичей уже на протяжении почти десяти лет. Он состоит из двух бассейнов с подогревом. Один 50-метровый спортивный, второй – 20-метровый пляжный. Помимо этого в локации оборудованы  детская и волейбольная площадки, большая зона отдыха с шезлонгами, летнее кафе, раздевалки, душевые и сауна.

Сергей Собянин добавил, что, когда начнётся новый сезон, недалеко от пляжного бассейна установят надувной бассейн для детей. Он будет с горками. Ещё специалисты смонтируют больше шезлонгов.

Этим летом будет работать и открытый бассейн спортивного комплекса "Акватория ЗИЛ". Любители плавания по достоинству оценят данный объект. Он оснащён пятью дорожками и зоной мелкой воды. Комфорт отдыху придадут зонтики, шезлонги и спа-зона.

В заключение Сергей Семёнович сказал, что власти будут продолжать развитие столицы в качестве города-курорта. Это делается как в интересах туристов, так и в интересах самих жителей столичного мегаполиса.