Собянин рассказал о планах строительства еще 14 мостов через Москву-реку

С 2012 года отремонтированы 10 пешеходных и автомобильных мостов, которые соединяют берега Москвы-реки. Среди них Большой Каменный и Большой Москворецкий мосты
Собянин рассказал о планах строительства еще 14 мостов через Москву-реку
Агентство "Москва"
Завершена установка пролета моста между островом Балчуг и парком искусств "Музеон".

В ближайшие несколько лет столица обзаведётся 14 новыми мостами: 7 автомобильными и 7 пешеходными.

– Мосты для столицы - важные инженерные объекты, - написал мэр Москвы Сергей Собянин написал в Telegram-канале. – И часто они ещё и настоящие произведения искусства. С 2012 года отремонтированы 10 пешеходных и автомобильных мостов, которые соединяют берега Москвы-реки. Среди них и памятники архитектуры, например, Большой Каменный мост и Большой Москворецкий.

Сергей Собянин добавил, что в этом году отремонтировано 9 мостов. На 2 мостах прошёл капитальный ремонт. На 34-х - заменили деформированные швы. А в ближайшие году построят ещё 14.

В пример недавно отремонтированных мэр привёл мост через Серебряно-Виноградный пруд в музее-усадьбе "Измайлово". А среди тех, где ремонт завершают, назвал Лихачёвский моста через реку Лихоборку в Головинском районе.

– Сейчас реставрируется мост имени 1905 года, работы частично завершены, – добавил Сергей Собянин. – Осталось заменить ограждения и привести в порядок исторические элементы декора.

Более 30 автомобильных мостов построили за 12 лет. Среди них Карамышевский мост и переправа через реку Сходню в Зеленограде. Открыли для проезда 2 автомобильных моста в этом году.

– Симоновскую набережную с Южнопортовым районом Москвы связал мост через затон Новинкина и разгрузил ТТК, - добавил Сергей Собянин.