Собянин рассказал о реставрации уникального дома, в котором жил Станиславский

Профессионалы в течении года отреставрировали фасады, скульптуры грифонов и интерьеры. Благодаря грифонам жители столицы назвали особняк "домом с пегасами"
Собянин рассказал о реставрации уникального дома, в котором жил Станиславский
@ РИА "Новости"
Репродукция картины художника Николая Ульянова "К.С. Станиславский за работой" из собрания Государственной Третьяковской галереи.

Особняк купцов Марковых на Каретном Ряду закончат реставрировать в I квартале 2024 года. В нём жил долгие годы театральный режиссёр Константин Станиславский.

– В первом квартале 2024 года мы планируем завершить реставрацию особняка Марковых, – написал столичный градоначальник Сергей Собянин в Telegram-канале.

Сергей Собянин отметил, что в наши дни особняк был закрыт баннером, ему было необходимо комплексное восстановление. Профессионалы в течении года отреставрировали фасады, скульптуры грифонов и интерьеры. Благодаря грифонам жители столицы назвали особняк "домом с пегасами".

Мэр Москвы добавил, что здание за пережило за свой век пожары и крупные перестройки. Поэтому специалисты изучали архивные чертежи, согласно которым восстановили прежний исторический облик. В залах на первом этаже отреставрировали изразцовую печь, чугунную историческую лестницу и метлахскую плитку. А парадную лестницу собрали из известняковых ступеней.