Собянин: С 2011 года в Москве отреставрировано 2190 объектов культурного наследия

Историческое здание Биржи на Ильинке будет отреставрировано. Об этом по итогам состоявшегося ранее на этой неделе заседания Президиума столичного правительства сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин
Собянин: С 2011 года в Москве отреставрировано 2190 объектов культурного наследия
mos.ru
Первое здание Биржи (Биржевой зал), спроектированное архитектором М.Д. Быковским, появилось на углу Ильинки и Рыбного переулка в 1830-е года, после чего площадь стала называться Биржевой.

Сергей Собянин рассказал, что здание, которое построил архитектор Александр Каминский, будет отреставрировано. Дело в том, что со временем историческое здание биржи на Ильинке потеряло часть своего пространства. В настоящий момент там разместилась Торгово-промышленная палата России.

– Само здание – необычное, с особой формой и металлической кровлей. Дело в том, что реставраторы нашли на фасаде частичные осыпания и отслоившуюся краску, штукатурку, коррозию на металлических элементах и повреждения гранитного цоколя, – уточнил мэр Москвы. – Мы приведём в порядок фасад и кровлю, восстановим утраченные элементы.

В течение 13 лет столичные специалисты реставрационного дела восстановили уже более двух тысяч объектов культурного наследия, в прошлом году реставрационные работы завершились ещё на 220 объектах.