Собянин сообщил о планах развития территории рядом с московским участком ЦКАД

Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД) даст толчок индустриальному развитию прилегающих территорий в Новой Москве
Собянин сообщил о планах развития территории рядом с московским участком ЦКАД
Сергей Киселев / Агентство «Москва»
ЦКАД в Новой Москве запустит развитие прилегающих территорий.

ЦКАД даст импульс росту индустриальных кластеров в Троицком и Новомосковском административных округах Новой Москвы, сообщил в мессенджере Telegram столичный градоначальник Сергей Собянин.

По его словам, участок Центральной кольцевой автомобильной дороги, который проходит по территории Новой Москвы, является свежей точкой роста для прилегающих территорий. прежде всего, здесь в перспективе будет построено порядка 5 миллионов квадратных метров недвижимости, и бОльшая часть её (8 из 10 объектов) не будет жилой: это будут офисы, бизнес-центры, логистические кластеры, склады и технополисы.

Для городских поселений Первомайское, Щаповское, Краснопахорское и Михайлово-Ярцевское это позволит создать многие тысячи рабочих мест, обратил внимание глава московского правительства.

По его словам, инновационный и индустриальный потенциал Новой Москвы также включает в себя возведение центра логистики для электронной коммерции и завода алюминиевых и ПВХ-окон в Краснопахорском. Также будет возведён промышленный центр (4 предприятия) недалеко от грузовой железнодорожной станции "Бекасово-Сортировочное": шпоновый, фанерный заводы, предприятие по изготовлению деревянных плит в Щаповском, а в Марушкинском будет выстроен промышленный технопарк.

Сергей Собянин обратил внимание, что благодаря этим проектам на прилегающих к ЦКАД территориях будет реализован инвестиционный потенциал, увеличена база для сбора налогов, созданы новые рабочие места.

ЦКАД строился с 2017 год по 2021 год и его протяжённость превышает 336 км.