Собянин: Средний балл ЕГЭ в 2023 году в Москве вырос почти по всем предметам

Количество набравших 100 баллов по экзамену московских выпускников выросло на 45%
Собянин: Средний балл ЕГЭ в 2023 году в Москве вырос почти по всем предметам
Пелагия Тихонова / Агентство "Москва"
Пункт проведения ЕГЭ по русскому языку на базе московской школы №1284.

Мэр Москвы Сергей Собянин на своём портале поделился успехами столичных школьников, в этом году сдававших ЕГЭ. По его словам, почти наполовину стало больше учеников, набравших максимальное количество баллов по одному из предметов, сегодня это 2214 человек. Особенно отличились ещё 9 ребят – в общей сложности они набрали максимальные 300 баллов по трём предметам. А ещё 4 выпускника получили 395 баллов за четыре экзамена – невероятный результат.

Градоначальник отметил, что в целом экзаменационная успеваемость по основным предметам выроста до 13% для всех учащихся. Например, высокобалльных отличников, набравших от 80 до 100 баллов, в 2010 году было всего 13%, а в этом – уже 37%. Особенно хорошо ученики сдали литературу, иностранный язык и русский, химию и историю.

По заверению мэра, получить такие высокие результаты помогла непосредственная подготовка к выпускным экзаменам. В этом году по желанию родителей и их детей был запущен пилотный проект по подготовке к ЕГЭ, в рамках которого ученики весь последний семестр посещали практикумы, повторяли пройденное и вспоминали то, что успело забыться. В целом такие практикумы посещало порядка 80% всех московских выпускников.

По результатам соцопроса, 74% родителей остались довольны подготовительной работой с учениками и их результатами. На основании этого Собянин планирует продолжать и расширять проект. Ведь он касался не только непосредственно учебной подготовки, но и эмоциональной. Психологическая поддержка выпускников заключалась в наборе лекций специалистов в обрасти проработки стресса.