Собянин утвердил даты проведение выставки "Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях"

Профессионалы, собравшиеся на выставке, обсудят проблемы реставрации и применение в работе новых материалов
Собянин утвердил даты проведение выставки "Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях"
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади после реставрации.

Сергей Собянин принял решение о проведении выставки "Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия". Мероприятие должно пройти на "Винзаводе" 24-26 ноября 2022 года.

Выставка развернётся на площади 2, 5 тыс. кв. м и будет состоять из нескольких блоков, среди которых, например, "импортозамещение в сфере реставрации объектов культурного наследия" и "создание новых точек притяжения как ресурса развития внутреннего туризма". Также на "Винзаводе" будут работать площадки, на которых смогут соревноваться молодые реставраторы, откроют свои двери мастер-классы, пройдут лекции.

Участниками выставки станут представители реставрационных мастерских, научно-исследовательских учреждений и другие эксперты, посвятившие себя реставрации. Организаторы надеятся, что проведение мероприятия поспособствует поиску и дальнейшему применению новых материалов и технологий, важных для проведения реставрационных работ в городе.

Напомним, что благодаря вниманию столичных властей к данной проблеме доля московских памятников, нуждающихся в реставрационных работах, снизилась до 4, 4%. В 2010 года она составляла 39%.