Собянин: В 2023 году привели в порядок рекордное количество театров и библиотек

Город уделяет реставрации и оснащению новым оборудованием объектов культуры особое внимание
Собянин: В 2023 году привели в порядок рекордное количество театров и библиотек
Василий Кузьмичёнок / Агентство "Москва"
Здание Московского государственного театра эстрады после реставрации.

Как сообщает АГН "Москва", в столице в течение прошлого года было обновлено 76 объектов культуры, что является своеобразным рекордом.

В 2023 году в Москве были проведены работы по реставрации и капитальному ремонту в 76 зданиях и помещениях культурных учреждений, включая Театр эстрады, театр "Практика", Московский музыкально-педагогический колледж, библиотеки, школы искусств, включая детскую школу искусств имени Даргомыжского, а также другие объекты.

Московский государственный театр эстрады был отреставрирован с учётом сохранения традиций и внедрения современных технологий для создания уникальных постановок. В результате ремонтных работ театр приобрёл современный облик, оставаясь верным своему историческому наследию. Театр эстрады после реставрации посетили более чем 75 тыс. человек, которые отметили увеличение комфорта в здании.

В театре "Практика" увеличили площадь актерского фойе, восстановили старую кирпичную кладку и добавили амфитеатр с гримерными местами и зеркалами. Теперь в театре предоставлены современные режиссёрские пульты, технологическое телевидение, экраны для трансляции событий на сцене, в фойе и зрительных залах. Инженерные системы и системы безопасности также были полностью заменены и модернизированы. Обновлено осветительное оборудование, а в зале установлен новый дежурный свет.