"Сочетание интеллигентности и жёсткости в её характере меня очень привлекает"

В Сети вышел первый эпизод исторического сериала "Становление Елизаветы". Metro поговорило с исполнительницей главной роли Алисией фон Риттберг
"Сочетание интеллигентности и жёсткости в её характере меня очень привлекает"
Starz
Алисия фон Риттберг в роли королевы Елизаветы I, дочери Генриха VIII Тюдора и Анны Болейн.

Новый сериал рассказывает про молодые годы будущей королевы Англии и Ирландии Елизаветы I, дочери Генриха VIII Тюдора и Анны Болейн, чья дорога к престолу была более чем драматична.

Главную роль в проекте играет немецкая актриса Алисия фон Риттберг.

– Я думала, что такое просто не может произойти, – признаётся актриса в беседе с Metro. – Я немка, а она английская королева. Эта роль была несбыточной мечтой. Когда меня утвердили, я поняла, как мне повезло, потому что про этот исторический период было снято не так много проектов и меня не будут сравнивать с блестящими актрисами, которые бы исполнили эту роль до меня.  

Трагичность образа Елизаветы была одним из моментов, наиболее интересных для Алисии.

– Она была молодой женщиной, которая хотела счастья и любви, которая пыталась найти своё место в семье, поддерживать отношения с родной сестрой Марией и со сводным братом Эдуардом, – объясняет актриса. – Чтобы выжить при дворе, ей приходилось быть осторожной и мудрой. 

Тяжелее всего Елизавете пришлось после смерти её отца, Генриха VIII Тюдора. 

– Она понимала, что осталась совершенно одна в этом мире, – говорит Алисия. –  Она стала круглой сиротой, и в её венах текла королевская кровь. Она не могла просто сказать: "Всё, я ухожу из дворца". Любое неосторожное движение или слово могло стоить ей жизни. Сочетание интеллигентности и жёсткости в её характере меня очень привлекает. 

По мнению Риттберг, статус незаконнорождённой серьёзно повлиял на личность будущей королевы. 

– Да, все знали, что она дочь короля, но после нового брака отец признал Елизавету незаконнорождённой, так же как и её старшую сестру Марию, – рассказывает актриса. – У Елизаветы не было выбора в жизни. Она вынуждена была принять правила игры  и следовать им. Не представляю, как она всё выдержала. Я в свои 29 лет всё ещё не ощущаю себя взрослой, а ей пришлось в 25 лет стать королевой Англии. 

Как отмечает Алисия, для неё удивительно, что ранее кинематографисты не показывали Елизавету столь крупным планом.

– Это настолько интересный и сложный характер, – отмечает она. – Это прекрасно, что благодаря нашему сериалу люди увидят живого человека за образом "Королевы-девственницы", которую мы знаем лишь по книгам.  

Факты о Елизавете

Елизавета I, которую также называли "Добрая королева Бесс" и "Королева-девственница", родилась в 1533 году. 

После смерти матери, Анны Болейн, отец Генрих VIII женился ещё четыре раза. Елизавету и её сестру Марию признали незаконнорождёнными, а прямым наследником престола стал сын Генриха от Джейн Сеймур – Эдуард.

Но в 1553 году брат умер, в 1558 году умерла Мария. В 1559 году 25-летняя Елизавета взошла на престол и правила до своей смерти – в 1603-м её не стало.