Солисты группы "Ундервуд" рассказали о шаманизме и особых чувствах к Борисовнам

18 ноября в Vegas City Hall знаменитая рок-группа "Ундервуд" устроит большой концерт в честь своего нового альбома "За горизонтом"
Солисты группы "Ундервуд" рассказали о шаманизме и особых чувствах к Борисовнам
Из личного архива группы
Основатели группы "Ундервуд" Максим Кучеренко (слева) и Владимир Ткаченко.

Перед концертом Metro поговорило с основателями и солистами группы Владимиром Ткаченко и Максимом Кучеренко, отталкиваясь в вопросах от цитат из знаменитых песен "Ундервуда". 

Чей-то голос мне угрожает в трубку.
Там что-то про кеш и про мясорубку.
Bang-bang, свежий стейк, чья-то песенка спета.
Большие деньги любят тишину.
(песня "Бабло победит зло")

Как бы вы охарактеризовали своё отношение к деньгам и их отношение к вам? 

Максим Кучеренко: Вся социальная функция денег описана в самой известной сцене романа "Идиот", когда деньги полыхают в камине, вы хорошо её помните (момент, когда Настасья Филипповна берёт деньги от Рогожина и швыряет в камин. – Прим. ред.). В музыкальной индустрии как в живом бизнесе деньги могут на тебя упасть, что называется, и в этом мы немного напоминаем сами себе пиратов. Джонни Депп так и считает, что рок-музыканты – это современные пираты, и всем в пример ставит группу "Роллинг Стоунз". С возрастом игра усложняется: растёт семья, нужно расширять площадь и т. д. – и ты понимаешь, что именно тебе много и не надо. Из "богатых" фетишей – у меня все сумки и чемоданы одного премиального бренда, ну и адекватная аудиосистема. Есть два ящика вина "Бароло" – лежат под кроватью, слишком дорого пить такое вино.

Жизнь била, била, да.
Жизнь крыла спалила.
Гагарин, я вас любила.
("Гагарин, я вас любила")

Влюблялись ли вы когда-нибудь в знаменитостей? 

Владимир Ткаченко: Влюблялся безусловно. В детском саду в Аллу Борисовну Пугачёву, а в пубертате – в Маргариту Борисовну Терехову. "Зеркало души" до сих пор один из любимых альбомов. Алла Борисовна – великая женщина. А лодыжки Миледи во время казни мне иногда до сих пор снятся. И ещё волосы. С кудрями в "Мушкетёрах" она, конечно же, Горгона, а с уложенными волосами в "Зеркале" как минимум Афродита. Видите, как я совпал: две Борисовны, два "Зеркала". 

Что было самым большим проявлением этого нераздельного чувства?

Владимир Ткаченко: Проявление детского чувства было, да. Однажды я был в гостях, куда пришла Алла Борисовна. Я открыл дверь. Она вошла, не замечая меня, и на ходу сбросила пончо. Мне оставалось его только подхватить. 

Кумиры юности безусловные – участники групп "Кино" и "Битлз". С тех пор ничего не изменилось. У меня хороший вкус!

Не спорь со мною –
Разобью телевизор.
Я слабонервный,
Я пишу стихи и хожу по карнизам.
("Слабонервный")

Можно ли к вам отнести определение "слабонервный"? Что самое невероятное вы творили под влиянием чувств и "нервов"?

Максим Кучеренко: "Слабонервный" – это старое бытовое определение детской нестабильной психики. Так бабушка говорила про моего брата, и мне было смешно. Если говорить об эмоциональном пике, то мне всегда нравилось определение группы The Doors – Break on through to the other side – что можно перевести как "прорваться на другой край". В каждом из нас есть ресурс чего-то "сверхчеловеческого". Та страна, в которой я родился, очень часто исповедовала эту ценность героя и сверхчеловека. Впоследствии я понял, что это форма шаманизма – когда ты способен присвоить стихийную энергию, в частности энергетику музыки как искусства и силу аудитории.

Дороги, которые мы выбираем,
Не всегда выбирают нас.
("Это судьба")

Расскажите, пожалуйста, про случаи, когда вам приходилось изменять мечте или мечту изменять

Владимир Ткаченко: Если человек расскажет, как он изменил мечте, то он либо глуп, либо не такая уж это была мечта. Мечте изменять нельзя. Можно в ней разочароваться – это другое дело. А что значит изменить мечту? Изменить соответственно курсу доллара? Вчера хотел 500 миллиардов рублей, а сегодня 501? Это тоже глупость. И вообще, это настолько интимно, примерно как любовь к Родине. И самое главное: не надо мечтать чужую мечту!

Как говорил старина Толстой Лев Николаич, уходя из дома:
"Мой дом теперь везде, где есть зарядка телефона".
("Точка невозврата")

Без чего, кроме телефона, вы никогда не выходите из дома и не ездите на гастроли? 

Максим Кучеренко: Я фанат своей собственной аптечки. По улицам я с ней не гуляю, но на концертах, а тем более гастролях она со мной всегда. Там у меня всё есть, и коллеги даже знают и периодически юзают мои медикаменты.

А какое место вы назвали бы для себя – местом силы, куда хочется сбежать или куда вы сбегаете, когда нужно восстановиться?

Максим Кучеренко: В Крыму (Максим Кучеренко родился в Симферополе, позже переехал в Севастополь. – Прим. ред.) я люблю любимовско-качинское побережье. Оно располагает к уединённым пешим переходам. Последние годы живу в Крыму в высокой городской "башне", с которой виден весь порт и город Севастополь, а на крыше с самыми достойными своими гостями пью портвейн. Люблю дом своих родителей, где мама собирает гостей-родственников и где я могу слушать свой старый виниловый проигрыватель на германиевых транзисторах.

В Москве люблю Цветной бульвар и Сретенку, ставшие для меня за последние лет восемь родными. 

Рыба плывёт туда, где клюёт, кот ищет мешок,
Даже цветку ближе к лицу цветочный горшок.
Самая красивая девушка в мире ходит голая по своей квартире –
Ей хорошо.
("Самая красивая девушка в мире")

Есть у вас необычные привычки или хобби, которые доставляют вам истинное удовольствие? Что это?

Владимир Ткаченко: Я люблю думать. Но всё время соскакиваю с мыслей. Когда соскакиваю, мне кажется, я становлюсь тупее из-за своей невнимательности, и начинаю всё заново. Я пытаюсь понять мир, хотя и замечаю, что это бессмысленное занятие.