Совет Федерации одобрил отставку Алексея Кудрина с поста главы Счётной палаты

Алексей Кудрин отныне официально не чиновник: сенаторы освободили его от должности главного ревизора России, и, скорее всего, знаковая фигура госуправления уйдёт в крупный бизнес
Совет Федерации одобрил отставку Алексея Кудрина с поста главы Счётной палаты
Shutterstock
С уходом Алексея Кудрина с поста главы Счётной палаты кончается эпоха, но "бывших не бывает", и он сохранит своё влияние.

На излёте осени верхняя палата российского парламента проголосовала за досрочное освобождение Алексея Кудрина с должности председателя Счётной палаты. Ранее сам Алексей Кудрин объявил о своём уходе в Telegram.

Служба Алексея Кудрина в Минфине и на посту главы Счётной палаты – действительно эпоха, рассказал Metro экономист Сергей Хестанов.

– В середине 2000-х годов он пришёл и сыграл важную роль в архитектуре российской финансовой системы. Сбалансированный бюджет и свободный плавающий рубль позволили нормально пройти кризисы 2008, 2015 годов, финансово-экономические трудности пандемии. Даже после ухода с должности министра финансов на посту главы Счётной палаты он сохранил большое влияние. И неформально он его сохранит, – считает Сергей Хестанов. 

По его словам, нынешний глава Минфина Антон Силуанов является прямым идейным и технократическим преемником Алексея Кудрина.

– Силуанов последовательно и настойчиво проводит ту же политику, что заложил Кудрин, он его альтер-эго, – замечает эксперт.

Как рассказал Metro старший преподаватель кафедры экономики и финансов РАНХиГС при президенте России Борис Пивовар, основа всей современной системы отечественного финансового госуправления заложена именно Алексеем Кудриным.

– Структура бывшего стабилизационного фонда, нынешнего фонда национального благосостояния, бюджетное правило отсечения цены на нефть придуманы Алексеем Кудриным, и всё это работает благодаря ему, – говорит собеседник.

По его словам, рядовой обыватель ощущает плоды чиновничьей работы Алексея Кудрина в нынешней финансово-экономической стабильности: в здравоохранении, дорогах, господдержке промышленности и авиапрома, в обустройстве жилищно-коммунального хозяйства.

На прошлой неделе СМИ сообщали, что возможный уход Кудрина связан с разделением "Яндекса" на российский и зарубежные сегменты, при этом сам бывший чиновник может возглавить отечественную часть корпорации.

По мнению Сергея Хестанова, на новом посту руководителя российского сегмента "Яндекса" перед Алексеем Кудриным будет поставлена задача создать отечественные аналоги зарубежных сервисов, если в случае ухудшения геополитической ситуации россияне окажутся отсечены от западных агрегаторов.