Советский альпинист Эдуард Мысловский оценил мировой рекорд непальца, который покорил Эверест в 27-й раз

Ками Рита побил свой же мировой рекорд по восхождениям на Джомолунгму. На пятки непальцу наступает соотечественник – Пасанг Дава, который покорял Эверест 26 раз
Советский альпинист Эдуард Мысловский оценил мировой рекорд непальца, который покорил Эверест в 27-й раз
AFP
Ками Рита

53-летний Ками Рита – старший гид в известной экспедиционной компании из Катманду. Впервые он увлёкся альпинизмом в 1992-м, а уже через два года покорил Эверест и стал делать это почти ежегодно (за исключением 2014, 2015 и 2020 годов). Как рассказал работодатель альпиниста Мингва Шерпа, его сотрудник взобрался на вершину "вместе с иностранцем". "Сейчас он здоров и находится в хорошей физической форме. Он спускается", – добавил Шерпа в разговоре с CNN.

Май – пиковый месяц для восхождения на Эверест, поэтому очень может быть, что Пасанг Дава в скором времени даст новый ответ знаменитому земляку. Непал – "родина" 8 из 10 самых высоких вершин мира, включая Эверест, что делает альпинизм значительным источником дохода для страны.

Многие жители Непала – не только альпинисты, но ещё и гиды, которые водят с собой на вершины иностранцев. И желающих побывать на Эвересте так много, что у подножия выстраиваются очереди.

Заслуженный тренер СССР по альпинизму Эдуард Мысловский был первым из русских восходителей, побывавших на вершине Эвереста, – это произошло 4 мая 1982 года. Он не считает достижение Ками Риты чем-то выдающимся.

– Я не могу представить ни себя, ни кого-то из своих друзей, кто стал бы лезть на одну и ту же гору по одному и тому же маршруту много раз, – говорит Эдуард Викентьевич. – Какой смысл? Да, мы тоже ходили на одну гору, но по 3 разным маршрутам, чтобы показать технику. Участвовали в соревнованиях, выбирали маршруты, чтобы победить и подтвердить своё мастерство. А ходить по одному и тому же маршруту сто раз можно, если ты работаешь тренером по альпинизму в каком-нибудь лагере. Что касается Эвереста, то в 1982 году мы с Володей Балыбердиным выбрали столь сложный маршрут, что после нас вряд ли кто-то пойдёт по нему. Уже больше тысячи людей там побывало, но они ходят другими путями. Ещё наши альпинисты восходили на Эверест по северной стене из Китая (руководитель – Козлов), и тоже вряд ли кто-то повторит этот маршрут!