Совместный сон с кошками и собаками вполне способен довести их хозяев до проблем

Учёные проанализировали состояние здоровья владельцев питомцев и пришли к выводу, что совместный сон с пушистиками практиковать не стоит
Совместный сон с кошками и собаками вполне способен довести их хозяев до проблем
Svetlana Monyakova/Shutterstock
Собаки стараются занять всё место в кровати.

Домашние животные приносят пользу человеку, это знают все. Они избавляют от депрессии, человек, имеющий дома питомца, больше двигается, не страдает от одиночества, но вот проблема: недавнее исследование показало, что у владельцев кошек и собак имеются проблемы со сном. 

О том, что наши питомцы мешают нам спать, рассказали учёные Мемориального университета Линкольна (США) в своей статье, опубликованной в журнале CABI Human-Animal Interactions

Группа исследователей под руководством доктора Лорен Висниски проанализировала физические показатели и опросники респондентов, собранные в Национальном исследовании здоровья и питания (NHANES), проведённом в 2005–2006 годах. Учёные обнаружили, что наличие собаки в одной кровати с хозяевами в большинстве случаев было связано с вероятностью расстройств сна, а наличие кошки повышало возможность испытать судороги в ногах. В результате люди ощущали сонливость в течение дня, а также испытывали трудности при засыпании в течение первых 15 минут. А по утрам каждый второй хозяин пушистого питомца имел серьёзные проблемы с концентрацией.

В Великобритании было проведено исследование с участием 1000 владельцев домашних животных. Владельцы домашних животных утверждали, что теряют как минимум полтора часа сна, потому что питомец начинает царапаться, мяукать, лаять или просто подбираться к ним и, наконец, их будит.

Чем же могут навредить нашему сну животные? Точного ответа пока нет. Но кто-то из респондентов, принимавших участие в исследовании, заявлял, что животное занимает слишком много пространства, заставляя спать в неудобной позе, кто-то жаловался на храп или на то, что животные, которых хозяева нечаянно задевали во сне, отвечали, царапаясь и кусаясь.

"С одной стороны, собаки и кошки могут быть полезны для качества сна своих владельцев из-за социальной поддержки, которую они обеспечивают: домашние животные дают чувство безопасности и компании, что может привести к снижению уровня беспокойства, стресса и депрессии. Но, с другой стороны, домашние животные могут мешать спать своим владельцам", – заключила Висниски.

Вопрос-ответ:

Лорен Висниски, исследовательница

Лорен Висниски.
фото предоставлено героем материала
Лорен Висниски.

Как вам пришла в голову идея исследовать взаимосвязь между владением домашними животными и проблемами со сном?

— Всё произошло совершенно случайно. Моя ученица Кайла Медлин просто долго жаловалась на свою собаку, которая постоянно будила её по ночам.  

Какие исследования вы провели?

— Мы использовали данные, уже собранные в Национальном исследовании здоровья и питания, которое было проведено Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC), что, кстати, демонстрирует ценность экономии ресурсов за счёт использования уже существующих данных для ответа на новые вопросы. В ходе опроса была собрана информация о владельцах домашних животных и качестве их сна, а также многие другие данные о здоровье людей.

Как же домашнее животное влияет на качество сна?

— В ходе опроса мы не ставили цель вычислить механизм влияния животных на нарушения сна, поэтому по нашим результатам нельзя установить причинно-следственную связь. Однако можно предположить из некоторых рассказов владельцев, что важным фактором является то, что питомец занимает слишком много места в постели или встаёт ночью, тем самым будя своего хозяина. Домашние животные также могут вызывать перебои в дыхании своих владельцев, если ложатся им на грудную клетку.

Есть ли разница между собакой или кошкой, которые оказываются в вашей кровати?

— Мы обнаружили, что сон с собакой в большей степени был связан с нарушением сна, в то время как владельцы кошек чаще жаловались на судороги. Одной из возможных причин различий в результатах может быть характер кошек. Они наиболее активны на рассвете и ночью, будя своих хозяев криками и перемещениями.