Спасатели из Московского авиационного центра работают и на земле, и в воздухе

Репортёр Metro побывала на показательной тренировке Московского авиацентра, понаблюдала за спасением человека из воды
Спасатели из Московского авиационного центра работают и на земле, и в воздухе
фото автора
Экипаж вертолёта Ка-32А вместе с воздушным отрядом отрабатывает спасение с воды. 2. Тушение со сбросом воды актуально для пожаров на большой площади.

Московский авиационный центр – уникальное учреждение, в управлении которого находятся пожарные и санитарные вертолёты, был создан 20 лет назад, в мае 2003 года. Своеобразный юбилей спасатели, как и полагается, отметили "в поле" – показательной тренировкой.

– За 20 лет работы мы участвовали в тушении более 230 пожаров, на заводе "Серп и Молот", в башне "Федерация", театре Немировича – Данченко, также крупный отрезок работ – тушение пожаров в Рязанской области в прошлом году, – рассказал Андрей Иванов, заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы.

Экипаж пожарного вертолёта – 3 человека. Два пилота и один бортовой механик.

– Мы вылетаем в течение 20 минут после поступления команды. 10 минут даётся на то, чтобы перевести вертолёты и экипаж в первую готовность, и максимум ещё 10 на взлёт, но, конечно, может быть меньше, – уточняет Андрей Игоревич. – У санитарной авиации нормы другие, вертолёт с медиками вылетает через 10 минут после поступления команды.

Важно сказать, что с весны прошлого года в центре пользуются уникальной системой горизонтального и вертикального пожаротушения.

– Система помогает тушить пожар прицельно – из горизонтального ствола подаётся струя, и ей можно попасть в окно здания. Система незаменима для тушения пожаров в высотках, где не справляется наземная техника, – объясняет Иванов.

С 2019 года Московский авиацентр пополнил специальный воздушный отряд – служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения.

Служба была создана 20 лет назад, а в 2019 году реформирована и расширена.

– С тех пор мы работаем не только на земле, но и в воздухе, – говорит начальник спасательной службы Московского авиационного центра Александр Панормов. – Поэтому мы можем прийти на помощь людям сверху, когда нельзя подъехать или под- плыть, воздух – это наша стихия.

Спасатели участвуют в поиске людей, аварийно-спасательных работах на месте ДТП, пожаров, обеспечивают безопасность полётов во время авиационных работ.

К счастью, по дереву бы постучать, таких катаклизмов, чтобы с воздуха кого-то спасать, в Москве не было. Но это не повод расслабляться, ребята постоянно тренируются. И каждый день работают с земли, – говорит Александр Юрьевич. – Вообще, наша работа, конечно, немного отличается от того, что в фильмах... Жизнь более суровая. В фильмах всё хорошо, красиво, а в жизни, знаете, сколько может быть факторов, которые нельзя игнорировать? Ко всем этим сложностям надо быть готовым, для нас это должно быть не шоу, а рутина.