Спектакль "Лубянский гримёр" пропустит зрителей за кулисы крепостного театра XIX века

Новый театр Эдуарда Боякова представил иммерсивный спектакль "Лубянский гримёр". Постановка погрузит вас в историю любви актрисы крепостного театра и простого гримёра
Спектакль "Лубянский гримёр" пропустит зрителей за кулисы крепостного театра XIX века
Anton Glazman / Anton Glazman
Эдуард Флёров (граф) и Светлана Воронцова (режиссёр крепостного театра)

"Иммерсивный спектакль позволяет зрителям оказаться совсем рядом с актёрами, а также детально рассмотреть интерьер места, в котором проходит действо. Это затягивает и помогает почуствовать себя частью истории ", – так обычно рассказывают о своём опыте посетители подобных шоу. Metro решило испытать новые ощущения  и отправилось на показ.

Грустная история на все времена

В основе постановки произведение Николая Лескова "Тупейный художник". Зрителей знакомят с закулисной историей, случившейся в крепостном  театре где-то в XIX веке. Тут вам и барин, твёрдо уверенный, что все крепостные актрисы принадлежат только ему; и девушки, точно не знающие, что им нужно – получить главную роль или скрыться в глубине кулис, не привлекая к себе внимания; и гримёр, влюблённый, но бедный. В общем, с самого начала понятно, что ничем хорошим  история закончиться не может. Но смотреть очень интересно.

Сцена из спектакля.
Anton Glazman / Anton Glazman
Сцена из спектакля.

Создаётся эффект присутствия

Cпектакль красивый, яркий. Во многом формированию такого впечатления способствует то, что первая часть постановки проходит прямо в залах особняка Салтыковых-Чертковых. Зритель путешествует вместе с актёрами из комнаты в комнату на расстоянии вытянутой руки, что даёт возможность рассмотреть антураж, действующих лиц и создать эффект полного погружения. Вторую часть нужно смотреть уже из зала – как в обычном театре. Но публику подводят к смене формата бережно, не отвлекая от сюжета.

Сцена из спектакля
Anton Glazman / Anton Glazman
Сцена из спектакля

Следуйте по одному пути

Спектакль иммерсивный, что одним, безусловно, понравится, а других может немного напрячь – когда ситуации, далеко не самые приятные, происходят непосредственно вокруг тебя, это бодрит, но не всегда радует. Зато что совершенно точно вдохновит зрителей – это актёрский состав. Увидеть вблизи убедительную игру Евдокии Германовой, Эдуарда Флёрова или Леонида Якубовича – дорогого стоит. Минус только один – вы, как и в любом подобном спектакле, будете следовать только по одной сюжетной линии. Так что, если захотите получить более полное впечатление, придётся посещать театр несколько раз.

Отзывы:

Ох, пока рядом с умирающей стояли, думала, сама помру...


Красивый особняк, красивые актёры... То, что надо!


Евдокия Германова – шикарная актриса, очень интересная и глубокая. Отличная роль!